Чистая прибыль американской Schlumberger обвалилась на 34% в первом полугодии 2015 года

Schlumberger

Чистая прибыль крупнейшей в мире американской сервисной компании в области нефтегазодобычи Schlumberger снизилась в первом полугодии 2015 года на 34% по сравнению с аналогичным показателем за 2014 года, составив 2,099 млрд долларов. Об этом говорится в отчетности Schlumberger.

Чистая прибыль на одну ценную бумагу снизилась до 1,64 доллара с 2,42 доллара в январе-июне 2014 года. Выручка компании за первое полугодие текущего года снизилась на 17%, до 19,258 млрд долларов.

Во втором квартале 2015 года чистая прибыль Schlumberger упала на 29,5%, до 1,124 млрд долларов. Прибыль на одну ценную бумагу составила 88 центов против 1,21 доллара в апреле-июне 2014 года, хотя многие аналитики прогнозировали, что показатель снизится до 79 центов. Квартальная выручка Schlumberger составила 9,01 млрд долларов, что на 25% ниже аналогичного показателя за 2014 год.

“Выручка Schlumberger за второй квартал снизилась на 12% к первому кварталу из-за резкого снижения наземной деятельности в Северной Америке, которая произошла из-за уменьшения числа буровых установок на 40% и снижения цен (на углеводороды — ред.) по всему миру”, — прокомментировал ситуацию генеральный директор Schlumberger Паал Кибсгаард.

Schlumberger — самая крупная в мире сервисная компания в области нефтегаза, которая представляет широкий спектр услуг, включая работы по поиску и разведке месторождений, интенсификации добычи скважин и поставки специальных программных продуктов. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 80 странах. Так, в Российской Федерации Schlumberger имеет свыше 40 производственных база, научно-исследовательских центров и собственные производства оборудования.

В начале 2015 года Schlumberger сообщила, что договорилась о покупке 45,65% акций российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Сумма сделки составляет примерно 1,7 млрд долларов, или 22 доллара за одну ценную бумагу. Однако данная сделка пока не закрыта, поскольку ожидается решение правкомиссии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.