СМИ: у США с трудом получается снижать роль России на мировом энергорынке

Truba Gas Gaz Ventil Kran

Несмотря на санкции Запада, Россия продолжает вести надежную энергетическую дипломатию и остается глобальным игроком на мировом энергетическом рынке, говорится в статье американского издания. Несмотря на экономические санкции Евросоюза, Россия по-прежнему остается глобальным игроком на мировом энергетическом рынке, говорится в статье International Policy Digest.

«В прошлом году многие энергетические компании России и их руководители оказались в списках американских и европейских санкций. Но, несмотря на это, Россия продолжает вести надежную энергетическую дипломатию», — пишет обозреватель.

Особенно это касается сделки с Китаем, получившей значимое место в энергетической стратегии России. Сделка была заключена на сумму $700 млрд, кроме того, Россия обогнала Саудовскую Аравию как крупнейшего экспортера нефти в Китай, достигнув 930 тыс. баррелей в день в мае 2015 года.

«На европейском фронте Россия ищет хорошую альтернативу трубопроводу „Южный поток”. Этот проект стал жертвой политики, но Газпром смог найти решение благодаря возможностям „Турецкого потока” передавать газ в Турцию и Европу через газотранспортный узел в европейской части Турции», — отмечает обозреватель.

Кроме того, в июне Москва подписала контракт на $2 млрд с греческим правительством о строительстве «Южно-европейского газопровода» в качестве расширения «Турецкого потока». Ожидается, что проект будет полностью функционировать к 2019 году, и США и ЕС уже выразили в его адрес свою критическую позицию.

Россия также является ключевым игроком газового рынка на Балканах. Македония и Сербия проявляют большое желание участвовать в «Турецком потоке». По словам обозревателя, энтузиазм обеих стран подпитывается «соответствующими экономическими и политическими бедами», «традиционной близостью к России» и трудностям в присоединении к Евросоюзу.

«Наличие российской энергетики на Балканах также беспокоит Запад — например, в Сербии Газпром контролирует большую часть энергетического сектора через сербскую нефтяную компанию NIS. Кроме того, российские компании контролируют более 70% нефтепродуктов Болгарии, а также практически весь сектор нефтепереработки в Боснии и Герцеговине», — отмечает обозреватель.

В Африке российские инвестиции затрагивают многое — начиная от создания совместного с нигерийским предприятия по изучению газовых месторождений страны и заканчивая строительством четырех атомных электростанций с помощью российского ядерного гиганта Росатом, говорится в статье.

С другой стороны земного шара — в Латинской Америке — Россия продолжает увеличивать свое влияние. Недавно РФ и Венесуэла договорились о заключении сделки на $14 млрд с последующим кредитом в $5 млрд, чтобы помочь Венесуэле повысить производство национальной нефтяной компании PDSVA.

Учитывая повышенную напряженность в отношениях между Россией и Западом, Россия продолжает искать союзников благодаря своему энергетическому влиянию, огромным ресурсам и технологиям ноу-хау, говорится в статье.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.