Украина начнет строить стену на границе с Россией в Харьковской области

Ukraina_stena

О своей готовности к реализации проекта “Европейский вал”, который по сути представляет собой возведение стены на украино-российской границе, заявили власти Харьковской области. Об этом сообщило агентство Укринформ.

Глава Харьковской областной администрации Игорь Райнин рассказал, что выполнены все подготовительные работы для начала строительства. В частности, владельцам земельных участков, расположенных вдоль границы, были предложены другие наделы. Таким образом, 50-метровая приграничная полоса на этой территории расчищена и подготовлена к строительным работам.

“Я имею представление об утвержденных проектных документах, но считаю некорректным рассказывать подробности. Это не будет стена в прямом нашем представлении. Речь идет о комплексе сооружений – начиная от защиты сеткой, заканчивая инженерными сооружениями, как, например, противотанковые рвы”, – заявил Райнин.

Президент Украины Петр Порошенко еще в прошлом году рассказал о планах построить современный мощный комплекс оборонительных сооружений на границе с Россией. По проекту украинского правительства, это будет стена наподобие той, что установлена на границе Израиля с палестинскими территориями. Ее дополнят противотанковые рвы, наблюдательные вышки высотой 17 метров, оснастят средствами наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальными опорными пунктами для пограничников. Строительство планируется завершить за три года.

“В этом проекте Харьковская и Сумская области являются приоритетными. Кабмин планирует начать реализацию проекта именно у нас”, – отметил Райнин.

По оценкам экспертов, возведение стены может обойтись Украине в 4 млрд долларов. Ранее губернатор Райнин говорил, что для реализации проекта “Европейский вал” в регионе нет необходимых денег. Для начала работ, сообщал он, власти искали 19 млн долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.