Совмин ЕС принял постановление об “энергодипломатии”

Совмин Евросоюза по иностранным делам принял сегодня постановление, согласно которому союз намерен активно оказывать дипломатическую поддержку диверсификации источников, поставщиков и маршрутов энергоресурсов. В частности, речь идет о поддержке энергетической политики ЕС на Южном газовом коридоре, Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Постановление об “энергодипломатии” принято в Брюсселе без обсуждения по итогам дискуссии, которая была на заседании Совета Евросоюза 22 июня в Люксембурге.

“При наличии надлежащих условий Евросоюз начнет соответствующим образом переформатировать энергетические отношения с Россией, которые будут основаны на равноправных правилах игры с точки зрения открытости рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, ради взаимной выгоды обеих сторон”, – отмечается в документе.

Такими условиями в Совете министров ЕС посчитали: необходимость обеспечения в соответствии с трехсторонними переговорами в формате Евросоюз-Россия-Украина долгосрочных поставок в ЕС газа и транзита энергоносителей через Украину, потенциальные новые эффективные инфраструктурные проекты, планомерное укрепление европейского энергосообщества, например, путем стимулирования реформ в области энергетики всех его членов.

Согласно документу, предусматривается развитие сотрудничества Евросоюза с США, Норвегией, Канадой, а также с Китаем, Индией, Бразилией и другими ключевыми странами, которые упоминаются в энергетической стратегии ЕС.

Евросоюз также собирается задействовать стратегический потенциал Восточно-Средиземноморского региона и шире использовать возможности Ближнего Востока и новые источники энергии в Северной и Южной Америке, Африке и Австралии, включая потенциал сжиженного природного газа (СПГ).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.