Гидроразрыв в Европе приказал долго жить

gidroraz

Голландское правительство наложило пятилетний запрет на коммерческий гидроразрыв. Окончательное решение относительно будущего этой методики в Голландии ожидается в конце года, передает радиостанция Deutcshe Welle.

Технология гидроразрыва используется для извлечения природного газа из угольных слоев или месторождений сланца. Метод, конечно, не нов, его применяют уже многие десятилетия. Но широкое его использование началось относительно недавно, когда в США возник сланцевый бум. Около пяти лет назад эта мода докатилась и до Европы.

Природный газ, полученный с помощью гидроразрыва, первоначально рекламировался как “зеленая” и “безвредная для окружающей среды” энергия. Многие страны, особенно в Восточной Европе, надеялись, что сланцевый газ сделает их независимыми от поставок из России. Однако ныне энтузиазм спал. Проблема заключается в том, что сама технология оказалась экологически опасна.

Метод гидроразрыва таков. Вода под высоким давлением вводится в скалу на глубины от 1000 м до 5000 м на. Затем закачивают песок, чтобы заполнить трещины. Позже газ проходит через песок и выходит на поверхность.

Однако, поскольку песок и вода плохо смешиваются, буровым компаниям приходится добавлять химикаты, чтобы превратить смесь в однородную, вязкую жидкость. Другие химикаты, в свою очередь, должны затем разрушить смесь, чтобы очистить трещины в скале, а также помешать размножению биологических загрязнителей.

Однако «зеленые» опасаются, что как раз этот жуткий химический «коктейль” больше всех и загрязняет грунтовые воды. А если не сами химикаты, то поступающий снизу природный газ. В 2010 году вышел документальный фильм о гидроразрыве в США, в котором утверждалось, что метан настолько загрязнил водные горизонты, что воду можно было буквально поджигать.

Другая проблема состоит в том, что гидроразрыв может вызывать землетрясения. В США и северной Германии подозревают, что некоторые землетрясения за последние несколько лет связаны с использованием этой технологии.

В результате защитники окружающей среды и граждане многих европейских стран пошли в атаку, когда стало известно о планах ряда компаний начать поиск новых залежей сланцевого газа. Франция – одна из стран с самым высоким потенциалом в сфере нетрадиционной добычи углеводородов, однако мораторий на гидроразрыв там был введен еще 2011 году.

Болгария, Чешская Республика и другие последовали примеру Франции, когда экологические
проблемы стали по-настоящему серьезными. Даже в странах, где эта технология в целом не запрещена, таких как Великобритания и Испания, власти запрещают гидроразрыв локально, на местах.

Германия также сохраняет мораторий на эксплуатацию залежей сланцевого газа. Новый закон, который будет, вероятно, принят в начале осени, вряд ли введет прямой запрет на гидроразрыв, но ограничит его только научными целями.

В восточноевропейских странах метод применяли довольно широко, особенно в Польше, которая надеялась стать лидером европейского бума сланцевого газа. Но ее надежды не оправдались: бурение опытных скважин не дало ожидаемого результата, а иностранные инвесторы вышли из проектов под давлением экологов.

То же самое произошло в Румынии: незначительные результаты исследований и протесты защитников окружающей среды заставили компанию Chevron отказаться от проекта. Другие же страны решили, что гидроразрыв не стоил усилий с самого начала. В частности, Норвегия и Швеция полагают, что эксплуатация их ресурсов сланцевого газа нерентабельна.

Таким образом, скоро Европа, видимо, вообще перестанет использовать гидроразрыв — просто из-за соотношения затрат и прибыли. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.