Компания Siemens стала мировым лидером по производству водорода

Vodorod

Немецкий концерн Siemens открыл крупнейший в мире завод по производству водорода с помощью избыточной энергии, генерируемой из возобновляемых источников (ВИЭ). Об этом сообщает информационный сайт RusEnergy. Получаемый водород будет использоваться главным образом в качестве топлива для автомобилей.

Завод построен в энергетическом парке немецкого города Майнца. Там находится крупный ветропарк, а также мощная электроподстанция. Производящая водород установка Siemens способна утилизировать до 6 МВт избыточной электроэнергии, которая вырабатывается на ветряных и солнечных электростанциях в особо ветреные и ясные нерабочие дни. То есть тогда, когда потребление энергии меньше, чем генерация.

Новый завод будет вырабатывать водород методом электролиза, используя новейшую технологию на основе протонной обменной мембраны (ПОМ). На передней и задней части ПОМ установлены электроды из драгоценных металлов, подключенные к положительному и отрицательному полюсам. В процессе электролиза с помощью избыточной энергии вода расщепляется на кислород и водород.

Водородный агрегат Siemens стал крупнейшим в мире. В немецкой компании заявили, что предприятие сможет постоянно обеспечивать топливом до 2000 водородных автомобилей.

Новый завод получил поддержку немецкого правительства, так как является частью федеральной программы утилизации избыточной энергии, выработанной с помощью ВИЭ. Как мы сообщали ранее, обновленная недавно государственная концепция предусматривает производство на основе излишков электричества водородного топлива. На реализацию этой программы власти Германии намерены выделить 161 млн евро в ближайшие три года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.