Die Welt: все это страшилки, что российский газ пойдет не в Европу, а в Китай

Gaz 00

В России постоянно сообщают, что в относительно недалекой перспективе Россия диверсифицирует поставки энергоносителей в зарубежные страны, в частности, в Азию, которая может стать главным российским покупателем вместо Европы, пишут Михаэль Рюле и Юлиус Грублиаскас для немецкого издания Die Welt.

По мнению авторов, у Кремля есть несколько причин культивировать подобную точку зрения, так как в последние годы доминирующая позиция России на энергорынке Европы несколько поблекла.

“Из-за новых газопроводов, увеличенных объемов газохранилищ и импорта сжиженного газа страны Восточной Европы стали менее зависимы от поставок из России, а Евросоюз начал борьбу с монополией “Газпрома” и ввел санкции после российской аннексии Крыма”, – отмечается в статье.

Однако, по мнению авторов публикации, полного энергетического разворота России в Азию, в частности, в Китай, о чем часто пишут российские средства массовой информации, не предвидится, так как, несмотря на российско-китайские переговоры об энергетических проектах, при пристальном рассмотрении обнаруживается, что Китай никак не может быть полноценной заменой энергетическому рынку Европы.

Так, например, широко разрекламированный проект по поставкам российского газа в Китай – газопровод “Сила Сибири” — будет поставлять в Китай всего лишь 38 млрд кубометров «голубого топлива» в год.

“Но даже если у сторон получится реализовать самый амбициозный вариант проекта, суммарная мощность в 61 млрд кубометров ежегодно будет наполовину меньше, чем 146 млрд, которые Россия поставила в Европу в прошлом году”, – отмечает издание.

Дальше авторы публикации аргументируют свою позицию тем, что удаленность газовых российских восточносибирских месторождений от Европы делает их нерентабельными для «Силы Сибири».

“Газовые месторождения для наполнения этой трубы расположены в Восточной Сибири, то есть в тысячах километров от западносибирских месторождений, снабжающих Европу. Иными словами, восточносибирские месторождения окажутся нерентабельны для европейского рынка, а Китай, как известно, не будет платить “Газпрому” так же много, как некоторые покупатели из Европы. В итоге прибыль на китайском рынке будет существенно скромнее, чем на европейском”, – отмечается в статье.

У России и Китая, отмечают авторы публикации, есть еще один крупный проект – газопровод “Алтай”, который до сих пор пробуксовывает, поскольку стороны никак не могут договорится об условиях поставок российского газа. Так, сегодня «Газпром» объявил, что откладывает сроки запуска газопровода «Алтай», который еще называют «Сила Сибири-2». Причиной этого стало то, что до сих пор не подписан контракт на строительство между российским газовым гигантом и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). И похоже, перспектива подписания документа откладывается на неопределенный срок.

CNPC недовольна стоимостью строительства, обозначенной «Газпромом». Китайцы считают, что трубопровод можно построить за меньшие средства, и даже готовы объявить тендер, чтобы это доказать.

“Страны пока что не спешат с его реализацией: он ведет в малонаселенную северо-западную часть Китая, а не в промышленно развитый Юго-Восток, что ставит Китай перед необходимостью строительства еще одной нитки для дальнейшей транспортировки газа до места назначения. С другой стороны, сильным конкурентом России при поставках газа на восток Китая является Туркмения”, – пишут авторы Die Welt.

И если для КНР конкуренция между Россией и Туркменией — это, очевидно, вполне приемлемые цены на газ, то для РФ это еще большее снижение прибыли, которая итак получается не такой уж и существенной из-за больших затрат на реализация проекта.

“Разговоры России о поставках газа в Китай не должны становиться причиной бессонных ночей для европейских потребителей. Как бы ни была сложна политическая ситуация, прибыль от поставки энергоресурсов в Европу останется незаменимой для российской экономики”, – резюмируют Рюле и Грублиаскас.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.