Туск объявил об “амбициозном договоре” с Азербайджаном

tusk

Азербайджан и Евросоюз договорились активизировать усилия по развитию Южного газового коридора. Этот проект является стратегически важным для обеих сторон. Об этом сообщило азербайджанское агентство Trend со ссылкой на президента Евросовета Дональда Туска, который в настоящее время находится с официальным визитом в Азербайджане.

21 июля Туск прибыл с официальным визитом в азербайджанскую столицу – Баку, где вместе с главой страны Ильхамом Алиевым на следующий день провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров.

По словам Туска, цель Евросоюза — исключить использование природного газа, как источника политического и экономического давления.

   «Конфликт на Украине показывает, что подобная угроза до сих пор существует. По этой причине Евросоюз нацелен на диверсификацию поставок, а Азербайджан является основным партнером ЕС в данном направлении», – заявил Туск, по словам которого для европейских стран вопрос диверсификации поставок актуален как никогда

Также Туск отметил, что для Азербайджана это вопрос не менее важен, поскольку расширяет экспортные возможности страны.

По словам Туска, Евросоюз нацелен на дальнейшее расширение экономических связей с Азербайджаном, который скоро, уверен Туск, завершит переговоры по вступлению в ВТО.

«В ходе встречи мы обсудили возможности наиболее эффективного укрепления двусторонних отношений посредством нового амбициозного двустороннего договора», — заявил Туск.

Туск рассказал, что в рамках встречи с Алиевым также обсуждалась программа «Восточное партнерство».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.