“Газпром” – Еврокомиссии: наш газ подешевел почти до рекордного уровня

Medvedev Gazprom

Заместитель главы “Газпрома” Александр Медведев встретился с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. Они обсудили претензии Еврокомиссии к российской компании поп поводу нарушения ею антимонопольных правил в ряде стран ЕС. Об этом сам Медведев сообщил агентству Bloomberg.

Зампред правления газового холдинга отметил, что беседа была продуктивной. Вместе с тем он отметил, что многое еще предстоит сделать для сближения позиций сторон.

“В частности, мы не согласны с анализом ЕК, когда речь идет о якобы завышенных ценах “Газпрома” – тем более в условиях, когда наши цены приближаются к рекордно низкому уровню для наших клиентов по всей Европе”, – подчеркнул Медведев.

Он еще раз заявил, что “Газпром” предпочитает урегулировать возникшие разногласия с ЕК по-дружески и хочет и дальше вести конструктивный диалог с генеральным директоратом по конкуренции. Медведев сказал, что прошедшая встреча – хорошая основа для будущего обсуждения возникшей проблемы, и выразил надежду на скорое достижение компромисса.

Напомним, 22 апреля Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против “Газпрома” в нарушении антимонопольного законодательства ЕС и ограничении свободной конкуренции на рынках восьми государств Евросоюза – Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. По мнению ЕК, компания безосновательно разделяла рынки газа Европы и препятствовала диверсификации поставок посредством территориальных органичений на транспортировку “голубого топлива”, а также устанавливала несправедливые цены. Одним из проявлений такой несправедливости в Еврокомиссии посчитали привязку стоимости российского газа к ценам на нефть, которую “Газпром” использовал в долгосрочных контрактах.

Российский газовый холдинг назвал претензии необоснованными. При этом его руководство выступило за досудебное урегулирование спора.

По законам ЕС, в случае признания в суде правоты Еврокомиссии “Газпрому” может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах единой Европы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.