Иран снова пообещал “залить” Европу газом

irangaz

Иран заявил о своей готовности поставлять газ на рынок Европы в больших объемах, пишет немецкое издание DW.

“Мы хотим стать одним из ведущих поставщиков топлива на мировой рынок”, – заявил сегодня, 23 июля, замминистра нефти Ирана Амир-Хосейн Заманиния на форуме инвесторов в Вене, слова которого цитирует издание.

Агентство dpa напоминает, что у Ирана крупнейшие в мире запасы газа. До 2017 года Исламская республика намерена увеличить добычу «голубого топлива» с нынешних 700 млн кубометров до 1,1 млрд кубометров в год.

“Как весьма перспективный рынок мы рассматриваем Европу”, – заявил Заманиния.

14 июля Иран и “шестерки” международных посредников подписали соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП). Тегеран активно готовится к отмене санкций и неустанно делает заявления, которые будоражат мировые энергетические рынки. По мнению экспертов, «энергетическая экспансия» Ирана может начаться уже в конце 2015 года

Выступивший на форуме в Вене замглавы Центрального Банка Ирана Али-Акбар Камиджани заявил, что финансовый сектор ИР готов к активному сотрудничеству с иностранными инвесторами.

“Иранская банковская система обладает существенным потенциалом развития, а это открывает возможности для плодотворного сотрудничества и создания совместных предприятий с зарубежными инвесторами. Сегодня появились великолепные шансы для налаживания взаимодействия в этой сфере”, – заявил Камиджани, слова которого цитирует агентство Reuters.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.