В реализации проекта “Сахалин-1» выявлено 20 нарушений, но все устранимые

Shelf-Sahalin

В ходе проверки Ростехнадзор выявил 31 нарушение, допущенное операторами проектов “Сахалин-1» и “Сахалин-2», реализуемых на условиях соглашения о разделе продукции. При этом все недочеты легко устранить. Об этом сообщил в интервью “Интерфаксу” глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Он уточнил, что проверка была завершена 25 июня. Инспекторы обнаружили нарушения требований промышленной безопасности, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также несоблюдение требований технической и проектной документации при разработке месторождений.

“Оператор “Сахалин-1» Exxon Neftegas (дочернее предприятие американской ExxonMobil — ред.) допустил 20 нарушений, оператор “Сахалина-2» Sakhalin Energy – 11 нарушений”, – рассказал Алешин.

Руководитель Ростехнадзора сообщил, что по результатам проверок компаниям выданы предписания на устранение нарушений до 25 сентября. Кроме того, возбуждено административное производство в отношении юридических лиц.

Проверить проекты “Сахалин-1» и “Сахалин-2» Ростехнадзору и Росприроднадзору поручил в начале июня вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович. Одной из главных претензий властей к “Сахалину-1» было то, что добываемый в рамках проекта газ используется нерационально – его просто закачивают обратно в пласт. Суммарная недополученная выгода государства от этого, по расчетам Счетной палаты, уже составила 5 млрд долларов. Между тем технология закачки газа в пласт утверждена для “Сахалина-1» Роснедрами.

Газета “Коммерсант” обнародовала другую версию ведомственных проверок. Один из собеседников издания предположил, что Россия пытается получить инструмент давления на американскую компанию ExxonMobil, которая в марте подала в суд на российское правительство, требуя возврата около 500 млн долларов переплаченных налогов. Однако за партнера вступилась “Роснефть”, чей президент Игорь Сечин заявил, что ExxonMobil никаких нарушений не допускала.

Напомним, “Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% – у “Роснефти” и индийской ONGC) – проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина. Доказанные запасы по PRMS составляют 57,3 млн тонн нефти и 140 млрд кубометров газа. Добыча нефти в 2014 году составила 7,6 млн тонн, газа – 10,1 млрд кубометров.

ExxonNeftegas несколько лет безуспешно пыталась договориться с “Газпромом” о поставках “голубого топлива” с “Сахалина-1» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако газовый холдинг настаивал на реализации топлива внутри России.

Позже Exxon договорилась с “Роснефтью” о строительстве на Дальнем Востоке завода СПГ, сырьем для которого стал бы добываемый газ. Чтобы снизить расходы на этот проект, “Роснефть” решила использовать для транспортировки топлива газопровод проекта “Сахалин-2». Однако “Газпром” отказался допустить российскую нефтяную корпорацию к своей трубе, что было закреплено вердиктом арбитража.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.