Дворкович: структуру “Газпрома” надо сохранить, прозрачность – повысить

DvorkovichDvorkovich

Заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович прокомментировал обнародованные сегодня предложения “Роснефти” об отмене монополии “Газпрома” на газотранспортную систему и фактическом разделе компании, передает “Интерфакс“. По мнению вице-премьера, структуру газового холдинга необходимо сохранить в неизменном виде. Однако надо увеличить прозрачность работы подразделений компании.

“Ни моя позиция, ни позиция руководства страны на эту тему не менялись. Уже ранее принималось решение о необходимости сохранения “Газпрома” в его нынешнем структурном виде при условии, естественно, и понимании, что должна быть обеспечена достаточная степень финансовой прозрачности в разделении видов деятельности внутри самого «Газпрома»”, – заявил Дворкович.

По его словам, бóльшая прозрачность компании нужна для того, чтобы понимать, как именно выстраивается ценообразование на ее продукцию и услуги, то есть газ и его транспортировку.

Ранее, напомним, было растиражировано письмо вице-президента “Роснефти” Ларисы Каланды заместителю министра энергетики России Кириллу Молодцову от 14 июля. В нем нефтяная компания предлагает постепенно отменить монополию “Газпрома” на экспорт газа, а также выделить принадлежащую холдингу газотранспортную систему в отдельное предприятие и допустить к этой сети независимых производителей “голубого топлива”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.