Немецкие компании спешат “застолбить” место в Иране

Iran 1

Немецкие компании предвкушают отмену санкций против Ирана, а министр экономики германии уже съездил в Исламскую республику, чтобы прощупать почву для будущих сделок. В ситуации разбиралось немецкое издание DW.

До введения западных санкций против Тегерана у Германии были весьма обширные экономические связи с Ираном. Поэтому неудивительно, что деловые круги ФРГ с энтузиазмом восприняли новость о достижении международной договоренности по иранской ядерной программе, открывающей перспективу отмены санкционного режима, а следовательно и реанимации иранского направления немецких экспортеров.

Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) – первым из видных политических деятелей Запада – всего через пару дней после окончания в Вене переговоров “шестерки” с Ираном слетал в Тегеран, взяв на борт своего небольшого самолета с дюжину представителей немецкого бизнеса.

“Федеральный министр экономики существует для того, чтобы помогать своей стране и ее экономике”, – констатировал Габриэль на пресс-конференции в Берлине в четверг, 23 июля, отвечая на вопросы о целях своего визита в Иран в прошлое воскресенье.

“Тем самым возникает впечатление, что для Германии на первом месте стоят ее экономические интересы”, – заявил, например, председатель Германо-Израильского общества Райнхольд Роббе (Reinhold Robbe). Он назвал такой шаг “неверным”, а лидер молодежной организации ХДС Пауль Цимиак (Paul Ziemiak) – “опасным сигналом”, учитывая тот факт, что Тегеран по-прежнему не признает право Израиля на существование и продолжает оказывать поддержку радикальным организациям палестинцев.

Для преимущественно ориентированного на экспорт немецкого бизнеса – это не аргумент. Ему нужны платежеспособные покупатели на мировых рынках и отсутствие преград для немецких поставок на него.

Российский же рынок сбыта для предприятий целого ряда отраслей экономики ФРГ оказался перекрытым после того, как в прошлом году – в ответ на аннексию Крыма и российские действия на востоке Украины – были введены персональные и экономические санкции против Кремля и приближенных к нему коммерческих структур, а Москва в свою очередь запретила импорт продовольствия из стран ЕС.

Надежды на новый рынок

В свете предстоящей отмены санкций против Ирана немецкие автомобилестроители, производители станков и оборудования для нефте- и газодобывающей отрасли, менеджеры предприятий химической индустрии и пищевой промышленности уже прикинули, какие их изделия из числа тех, которым перекрыт доступ на российский рынок, можно будет вскоре предложить покупателям в Иране.

Трудно предположить, что такого рода расчеты не делают в министерстве экономики ФРГ и союзах немецких предпринимателей. Но, учитывая сложный политический фон на мировой арене и резкий протест Израиля против договоренности с Тегераном, ими не делятся с прессой.

Рынки России и Ирана очень разные, и пока нельзя сравнивать показатели, уклончиво ответил Габриэль на вопрос корреспондента DW о том, может ли иранский рынок стать альтернативой перекрытому российскому. “К тому же, – добавил он, – вопрос о том, какие возможности откроются в Иране, зависит от того, как в начале будущего года начнется отмена санкций – в том числе, американских экстерриториальных”.

Проблема финансовых гарантий

Без энтузиазма высказывался на эту тему на пресс-конференции и глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер (Eric

“Санкции еще не отменены, – пояснил он. – Международному агентству по атомной энергии еще предстоит проконтролировать, выполняет ли Иран взятые на себя обязательства”. К тому же, указал Швайцер, надо будет заново решать вопросы финансирования будущих сделок, так что венскую договоренность он считает “только первым шагом на долгом пути”.

Проблема финансовых гарантий особенно остро стоит для небольших машиностроительных немецких фирм, 75% продукции которых идут на экспорт, в том числе на рынки в кризисных регионах мира. В отличие от больших концернов, которые могут получить государственные гарантии на крупные сделки, сетует заместитель президента Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Райнхольд Фестге (Reinhold Festge), для заказов, не превышающих один миллион евро, такого рода страховых программ не существует.

Что же касается структуры будущих немецких поставок в Иран, то, по оценке председателя DIHK, “потребность в них существует во всех сферах иранской инфраструктуры”. Но о каких суммах и объемах при этом может идти речь, он пока даже ориентировочно сказать не берется.  :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.