Медведев: Словения может присоединиться к “Турецкому потоку”

Medved Slovenia

Словения, по словам российского премьера Дмитрия Медведева, может стать участником газового проекта “Турецкий поток”, но лишь в том случае, если по нему будет достигнута определенность. Об этом Медведев заявил по итогам российско-словенских переговоров.

“Мы не стоим на месте. Мы считаем, что Словения, которая всегда занимала конструктивную позицию по этому вопросу, может участвовать в других проектах, включая проект по “Турецкому потоку”, в тот период, когда будут достигнуты окончательные договоренности по

Ранее, накануне своего визита в Словению, Медведев в интервью словенской газете DELO говорил, что Россия готова развивать энергетическое сотрудничество с ЕС и «строить альтернативные маршруты поставок, чтобы в перспективе удовлетворить растущие потребности европейских экономик».

«Сегодня ключевым проектом, который должен обеспечить бесперебойные поставки российского газа в Европу, и прежде всего в ее юго-восточную часть, является “Турецкий поток”. Мы рассчитываем на то, что он будет построен в запланированные сроки. И для этого есть основания”, – заявил ранее Медведев изданию.

По словам Медведева, в ближайшее время начнутся переговоры с компаниями, которые будут прокладывать первую нитку газопровода.

«Свою заинтересованность в проекте помимо Турции подтвердили Венгрия, Греция, Македония и Сербия”, – отмечал Медведев.

В Словении Медведев также выразил сожаление в связи с тем, что проект “Южный поток” пришлось завершить.

По словам Медведева, Словения проявила ранее большую заинтересованность в газопроводе “Южный поток”. И со Словенией также было подписано соответствующее межправсоглашение.

“Потом в силу известных причин, о которых я уже говорил в интервью словенским СМИ, а именно о решениях, которые были приняты Евросоюзом, этот проект, к сожалению, оказался блокированным. Но мы не стоим на месте, мы считаем, что Словения, которая всегда занимала конструктивную позицию по этому вопросу, может участвовать в других проектах, включая и проект (“Турецкий поток” – ред.), в тот период уже, конечно, когда будут достигнуты окончательные договоренности по его реализации”, – отметил Медведев.

По мнению российской стороны, заверил Медведев, все вопросы о том, как и куда вести газовые мощности “Турецкого потока”, должен решить сам Евросоюз.

Медведев также заявил, что существует принципиальное отличие проекта “Южный поток” от “Турецкого потока”. “Там (по “Южному потоку” – ред.) мы изначально пытались договориться со всеми странами”, – отметил. “Но этого не получилось из-за позиции Евросоюза в определенный период. И это обидно”, – сказа российский премьер.

По словам Медведева, Турецкий поток” – это другая история, так как это чисто коммерческий проект.

“Поэтому судьба газа на территории ЕС должна быть решена самим Евросоюзом, чтобы не нарваться на те же проблемы”, – резюмировал Медведев.

Длина морского участка «Турецкого потока» составит около 900 км, наземной – 180 км. Проект предусматривает создание газового хаба для европейских потребителей «голубого топлива» на турецко-греческой границе. Проектная мощность «Турецкого потока» должна была составить 63 млрд кубометров газа, из которых 16 млрд кубометров должна получать Турция.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.