Улюкаев видит положительные тенденции в экономике России

uluk
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выразил некоторый оптимизм относительно состояния российской экономики. Как он заявил в интервью телеканалу “Россия 24”, положительное торговое сальдо в текущем году составит не предполагавшиеся 60 млрд долларов, а все 90 млрд.

Кроме того, министр считает, что розничный товарооборот потеряет в объеме не 8,2%, как прогнозировалось на основе июньского падения на 9,4%, а гораздо меньше, так как темпы инфляции снизились до 10,5%. Точные цифры будут обнародованы 17 сентября.

Однако уже сейчас, по мнению Алексея Улюкаева, можно ожидать подъема потребительского спроса. К этому выводу глава Минэкономразвития пришел на основе, как он выразился, более точной оценки заработков населения и его покупательской способности.

Алексей Улюкаев также рассказал о планах создать еще в текущем году российское рейтинговое агентство. По его словам, учредителями должны стать большие компании и основные банки, которые и снабдят его капиталом.

«Чем больше капитал, тем больше ответственность агентства и тем больше весомость тех рейтингов, которые оно будет формировать”, – считает глава Минэкономразвития.

При этом Улюкаев настаивает на том, чтобы в работе этой структуры играли значительную роль Министерство финансов РФ и Центробанк. Своим авторитетом они удостоверят надежность оценок нового рейтингового агентства.

Министр экономического развития также коснулся темы вхождения Казахстана во Всемирную торговую организацию. По его мнению, это вступление создаст определенные проблемы Евразийскому экономическому союзу, поскольку сделает уровень тарифной защиты ниже установленного союзом.

Речь идет о том, что Казахстан может стать каналом проникновения на внутренний рынок Евразэс дешевых товаров, которые разрушат единую тарифную политику стран союза. В связи с этим, министр считает, что казахские власти должны усилить таможенное администрирование. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.