Новак: “Газпром” должен остаться экспортным монополистом

Novak Miller

Министр энергетики России Александр Новак выступил за сохранение монополии “Газпрома” на экспорт природного газа. На сегодняшней встрече с активом Торгово-промышленной палаты глава Минэнерго высказал мнение, что поставщик “голубого топлива” за рубеж у России должен быть один. А независимые производители газа, в частности “Роснефть”, которые добиваются доступа к газпромовской трубе, по-прежнему должны реализовывать свое топливо через газовый холдинг.

“Мы с предложением в правительство выходили с тем, чтобы “Газпром” покупал газ по нетбэку (чистая производственная цена – ред.) и в рамках общих объемов газа, которые поставляет по своим контрактам, реализовывал этот газ на рынке АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона – ред.). В этом смысле мы считаем, что нужно сохранить экспортный ориентир на единого поставщика газа с тем, чтобы… не страдал госбюджет”, – сказал Новак.

Две недели назад, напомним, “Роснефть” направила в Минэнерго свои соображения по поводу развития газового рынка страны. В частности, нефтяная компания предложила постепенно отменить монополию “Газпрома” на экспорт, а также выделить принадлежащую холдингу газотранспортную систему в отдельное предприятие и допустить к этой сети независимых производителей “голубого топлива”. “Роснефть” попросила разрешить им уже в следующем году начать тестовые поставки газа по трубопроводам в Европу в рамках ограниченной квоты, а с 2025 года полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив элементы госрегулирования.

Руководство “Газпрома”, естественно, выступило против плана либерализации. Так, зампред правления компании Александр Медведев сказал, что частные производители и нефтяники, добывающие попутный газ, хотят осуществлять экспортные поставки “голубого топлива” по более низкой цене, не делая инвестиции в развитие трубопроводной системы.

За сохранение целостности газового холдинга выступил и российский вице-премьер Аркадий Дворкович. По его мнению, структура “Газпрома” должна лишь стать более прозрачной.

В настоящее время законы РФ дают право на экспорт газа по трубопроводам лишь “Газпрому” и его 100-процентной “дочке” – “Газпром экспорту”. В связи с этим альтернативные поставки предлагается осуществлять по агентскому договору с ООО “Газпром экспорт”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.