Государственные НПЗ в Нигерии возобновили работу после долгого простоя

Нигерия возобновила собственное производство нефтепродуктов на трех из четырех государственных НПЗ – два из них находятся в городе Порт-Харкорт, еще один – в Варри. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на Нигерийскую национальную нефтяную корпорацию (NNPC).

Всего Нигерия располагает четырьмя НПЗ, которые суммарно производят 445 тыс баррелей нефтепродуктов в сутки. Этого не хватает, чтобы удовлетворить внутренние потребности страны в горючем. Скажем, потребление бензина в стране сейчас составляет 40 млн литров в день. Примерно 70% всего топлива Нигерия вынуждена закупать на внешнем рынке, бóльшую часть – по схеме “нефтепродукты в обмен на сырую нефть”.

Несколько лет назад NNPC обнародовала план приватизации своих НПЗ. Однако желающих купить заводы у государства не нашлось. В результате производства обветшали, им потребовалась серьезная реконструкция, которая заняла почти год. Поэтапное восстановление объектов началось в октябре прошлого года.

Нигерийская госкомпания сообщила, что три завода начали предварительное производство нефтепродуктов после тестовых запусков. Два НПЗ в Порт-Харкорте заработали на 60% своей установленной мощности, которая составляет 210 тыс баррелей в день. Завод в городе Варри использует 80% своей мощности – 125 тыс баррелей в день.

Четвертый НПЗ – в нигерийском городе Кадуна – с установленной мощностью в 110 тыс баррелей в день, согласно пресс-релизу NNPC, “скоро” восстановит свою работу. Сроки не уточняются.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.