“Газпром” наращивает транзит газа через Украину

Gaz 2

“Газпром” сегодня подал рекордную с начала года заявку на транзит газа в страны Европы через территорию Украины. Об этом сообщили агентству УНИАН в пресс-службе “Укртрансгаза” – оператора украинской газотранспортной системы (ГТС).

Пресс-атташе компании Максим Белявский рассказал, что этим утром от “Газпрома” поступила суточная заявка на транспортировку в страны Европы и Молдавию 243,6 млн кубометров газа. Это на 2,4% превышает вчерашний объем транзита.

В течение июля, как мы уже сообщали, Россия в среднем за день поставляла европейским потребителям через территорию Украины почти 238 млн кубометров “голубого топлива”. Это на 28,8% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Белявский добавил, что такой режим транспортировки является рекордным за последний год. Мало того, транзит российского газа в Европу через Украину в последнее время растет ускоренными темпами.

Тем не менее “Укртрансгаз” прогнозирует по итогам текущего года падение объемов транзита российского “голубого топлива” через территорию Украины в страны ЕС на 17,7% по сравнению с 2014 годом – с 62 млрд кубометров до 51 млрд кубометров. За первое полугодие-2015 по этому маршруту в Европу “Газпром” поставил 28,7 млрд кубометров российского газа, в прошлогодние первые шесть месяцев – 36,5 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.