“Роснефть” и Exxon хотят начать совместный проект в Мозамбике

Exxon_Rosneft

ОАО «Роснефть» и корпорация Exxon Mobil намерены совместно участвовать в тендере на выдачу лицензий в Мозамбике, передает Bloomberg. Любопытно то, что просходит это на фоне введения новых американских санкций, в том числе, и в отношении «Роснефти».

Самый крупный поставщик нефти России и один из мировых нефтегазовых гигантов представили совместные предложения на пятом этапе лицензирования в Мозамбике, намереваясь провести разведку в бассейне Ангоче и в дельте Замбези. Если предложения партнеров будут приняты властями страны, Exxon станет управляющим оператором проекта.

У нефтегазовой отрасли Мозамбика есть значительный потенциал развития после впечатляющих открытий 2010 и 2011 годов. Главные газовые месторождения страны находится в бассейнах рек Ровума и Замбези.

«Сотрудничество с глобальными лидерами отрасли, такими как Exxon Mobil, позволяет компании минимизировать риски при реализации передовых исследовательский проектов», – заявили в «Роснефти».

Напомним, российская компания и Exxon Mobil уже работают вместе на нефтяном месторождении у берегов Сахалина, а также исследуют арктические морские регионы России, несмотря на ранее введенные США и Европейским союзом санкции. И новые проекты этих компаний могут увеличить их ресурсные портфели и стабилизировать финансовое положение в нынешних крайне неблагоприятных условиях.

“Совместные зарубежные проекты обеспечат долговременность и взаимовыгодность отношений между этим компаниями”, – считает Эмили Стромкуист, лондонский аналитик Eurasia Group.

Тесные отношения между “Роснефтью” и Exxon хорошо иллюстрирует недавно начавшаяся история с иском американской корпорации, поданным против России в Стокгольмский арбитраж. Exxon Mobil пытается добиться для «Сахалина-1″ снижения налога на прибыль с 35% до 20% в соответствии с ныне существующим законодательством, а также хочет вернуть переплаченные средства за последние 7 лет. Речь идет примерно о 500 млн долларов.

“Роснефть” сразу поддержала своего партнера. В частности, глава “Роснефти” Игорь Сечин заявил журналистам: “На наше сотрудничество этот иск не повлияет. Мы с ними в принципе занимаем одну и ту же позицию». И добавил, что изменения в налоговой системе действительно позволяют учитывать «для этого проекта новый режим в соответствии с законодательством».

Боле того, Сечин считает, что до реального судебного разбирательства между Российской Федерацией и ExxonMobil не дойдет. «Мы рассчитываем на мировое соглашение, на решение конфликта мирным путем. Я убежден, что мы, в том числе наши партнеры – участники проекта, Exxon, не совершали никаких нарушений в области недропользования», — заявил глава “Роснефти”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.