Алжир – в сфере интересов крупнейших нефтегазовых компаний России

Число отечественных энергетических компаний, которые работают в Алжире, может существенно увеличиться. Такое мнение высказал министр энергетики России Александр Новак, открывая 7-е заседание Межправительственной российско-алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По данным Минэнерго, в совместных предприятиях с алжирскими партнерами сейчас Gazprom International, “Роснефть” и “Технопромэкспорт”. Заинтересованы в организации новых проектов в этой африканской стране, по словам Новака, “Газпром нефть”, “ЛУКОЙЛ”, “РуссНефть”, “Руснефтегаз”, “Башнефть”и “Интер РАО”. Но в первую очередь министр имел в виду совместные проекты в газовой отрасли.

“Россия и Алжир, являясь членами Форума стран – экспортеров газа, на протяжении многих лет имеют схожие позиции по принципиальным вопросам повестки дня этой организации. Для наших стран крайне важно содействовать поддержанию баланса интересов производителей и потребителей газа для обеспечения мировой энергобезопасности, стабильности и предсказуемости газового рынка”, – подчеркнул Новак.

Алжир находится, по разным данным, на 8-м или 10-м месте в мире по запасам газа и на 15-м по запасам нефти. Товарооборот между Россией и этой африканской страной снизился с 2012 года практически втрое – до 885,04 млн долларов в 2014 году. Главная причина – нестабильная ситуация на финансовых рынках.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.