Путин и Эрдоган обсудят “Турецкий поток” осенью

putinerdog

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган этой осенью планируют обсудить реализацию проекта “Турецкий поток”. Сегодня это официально подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

“Действительно, двусторонний высший совет соберется… Он должен собраться осенью, на высшем уровне, то есть, Путин и Эрдоган встретятся, но, единственное, что они условились в ходе последнего телефонного разговора дополнительно согласовать время проведения этого совета. Место и конкретное время еще будет уточняться”, – заявил Песков.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента опроверг появившиеся в ряде СМИ слухи, что переговоры по поводу подписания межправительственного соглашения о “Турецком потоке” зашли в тупик. Напомним, агентство Reuters накануне распространило информацию со ссылкой на официальные круги Анкары, что турецкую сторону не устраивает скидка на газ от “Газпрома”, оттого подписание договора откладывается. Мало того, Турция якобы хочет, чтобы к ней пошла только одна ветка газопровода – только для внутренних нужд, а строительство остальных трех – для Европы – намерена блокировать.

В ответ на это Песков повторил сказанные несколько дней назад слова премьер-министра Дмитрия Медведева, что причина проволочек – в отсутствии у Турции правительства, а вовсе не в расхождениях сторон. Как только процесс формирования кабинета министров будет завершен, Анкара возобновит рассмотрение документа.

Одновременно слухи о приостановке переговоров по поводу “Турецкого потока” опроверг министр энергетики РФ Александр Новак. Он заявил, что Россия не получала никаких уведомлений на этот счет и стороны продолжают работу.

Ранее о том, что Москва и Анкара продолжают подготовительную работу над проектом “Турецкий поток” рассказал в интервью РИА “Новости” посол Турции в РФ Умит Ярдым. Дипломат уточнил, что “на сегодняшний день официальные переговоры по этому проекту не начались”. Однако это не значит, что они зашли в тупик.

“Есть контакты, которые направлены на проведение предварительной работы, поскольку проект объемный, нам предстоит провести подготовительную работу в различных плоскостях”, – сказал посол.

Умит Ярдым подчеркнул, что говорить об отставании реализации проекта от какого-то графика некорректно. В качестве аргумента он привел пример строительства предыдущего трансчерноморского газопровода в Турцию – “Голубого потока”. Тогда с момента принятия решения и до реализации проекта прошло пять лет.

Проект “Турецкий поток” предполагает строительство из России в направлении Турции через Черное море газопровода пропускной способностью 63 млрд кубометров в год. Примерно четверть этого объема (первая нитка) пойдет турецким потребителям. Остальные 47 млрд кубометров планируется доставлять на турецко-греческую границу, откуда требуемые объемы газа будут забирать европейские страны.

В начале июля Россия направила Турции проект межправительственного соглашения о строительстве первой нитки газопровода.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.