Правительство одобрило идею налога на прибыль от продажи добытой нефти

Pravitelstvo

Российский кабинет министров концептуально поддержал введение налога на прибыль от продажи добытой нефти. При этом, однако, правительство просит доработать законопроект в части критериев отбора месторождений, к разработчикам которых может быть применен этот налог.

Кроме того, как указано в пресс-релизе на сайте правительства, документ также должен предусматривать порядок наделения кабинета министров полномочиями по утверждению перечня нефтеносных участков, к которым будут в пилотном режиме применены новые правила налогообложения.

Проект федерального закона “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и Бюджетный кодекс РФ” был разработан парламентариями Ханты-Мансийского автономного округа. Применение новых правил налогообложения требует принятия отдельного федерального закона согласно части третьей статьи 2 Бюджетного кодекса РФ.

Представленный на рассмотрение правительства и Государственной Думы документ предусматривает введение налога на прибыль от реализации добытой нефти. Это делается с целью повысить рентабельность традиционной добычи нефти и стимуляции инвестирования в разработку истощившихся и нетрадиционных месторождений. Кроме того, авторы законопроекта рассчитывают, что после его принятии начнется добыча на месторождениях, которые не разрабатывают в настоящее время как раз из-за действующей налоговой системы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.