Путин и Олланд лично решили проблему “Мистралей”

Mistral

Россия и Франция достигли соглашения по контракту на строительство вертолетоносцев «Мистраль». Как сообщает РИА Новости, это удалось сделать только в результате телефонных переговоров российского и французского президентов Владимира Путина и Франсуа Олланда.

Стороны договорились о следующем: корабли останутся во Франции, Париж вернет Москве 1,2 млрд евро аванса, а также обязуется демонтировать и отправить обратно в Россию все специальное оборудование, предоставленное для установки на вертолетоносцах. Таким образом, действие контракт официально прекращено, у сторон больше нет друг к другу никаких претензий.

“Франция уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями”, — подтвердили в кремлевской пресс-службе.

Соглашение, заключенное президентами двух стран, стало итогом длительных и очень непростых переговоров. Так, например, французская делегация, приезжавшая в Москву в конце весны, сразу же вернулась в Париж, поскольку озвученные ею условия российская сторона с порога сочла неприемлемыми. И только в конце июля начала появляться обнадеживающая информация.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин, а затем и официальные представители Франции рассказали прессе, что практически все условия договора согласованы, размер компенсации определен и осталось только поставить точку. Но сделать это удалось только лидерам двух стран.

В настоящий момент, как подтвердили в пресс-службе Кремля, Франция уже перечислила России всю сумму, на которой сошлись стороны. Эти средства пойдут на строительство новейших больших десантных кораблей, которые сейчас проектируются специалистами Объединенной судостроительной корпорации. Так что, в сущности, Россия ничего не потеряла, кроме времени.

А вот убытки французской стороны куда более значимы. Помимо возвращенного аванса и денег, бесполезно потраченных на строительство кораблей, Франция понесла репутационные потери, которые, пожалуй, обойдутся Парижу гораздо дороже.

“Это удар по Франции как поставщику вооружений на мировом рынке, это лишнее доказательство, что США и Великобритания могут давить на Францию и менять ее позицию. Это еще одно доказательство, что Франция потеряла наследие Шарля де Голля, его идеи независимого военного потенциала, независимой от США внешней политики”, — отметил ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Фененко.

Сами французы рвут на себе волосы из-за решения Франсуа Олланда. Депутаты парламента открыто называют эту ситуацию дипломатической катастрофой, поскольку теперь всем очевидно, что Франция распрощалась со своей политической независимостью и просто выполняет указания Вашингтона.

Однако и это не все. Непонятно, что теперь делать с кораблями, которые практически полностью построены по российским спецификациям, а когда с них снимут все российское оборудование, превратятся просто в огромные плавучие коробки. Париж, учитывая, кому он должен быть «благодарен» за ситуацию, прозрачно намекнул Вашингтону, что с удовольствием продаст эти корабли американцам. Но Белый дом сделал вид, что не понял намека.

Таким образом, если вертолетоносцы не удастся продать стране, которая использует российское вооружение, причем довольно новое, то эти корабли придется разрезать на металлолом. Хотя, они еще могут послужить Франции: на палубах можно разместить миграционные лагеря для выходцев из Северной Африки, заполонивших юг страны.

Напомним, французская компания DCNS/STX и Рособоронэкспорт в 2011 году заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев “Мистраль” общей стоимостью 1,2 млрд миллиарда евро. Первый корабль – “Владивосток” – французские судостроители должны были передать российскому экипажу в ноябре 2014 года, однако украинский государственный переворот смешал все планы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.