Россия одобрила проект договора о строительстве газопровода в Пакистане

Gazoprovod
Кабинет министров России одобрил проект договора с Пакистаном о строительстве газопровода «Юг-Север». Как сказано в сообщении на сайте правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Цель договоренности – подготовить благоприятные условия для строительства трубопровода между городами Карачи и Лахор. Во время строительных работ будет по максимуму использоваться российское оборудование и российские же материалы, а также ученые и специалисты из нашей страны.

От Пакистана понадобятся только права на землю под ниткой газопровода, а также геологоразведка по маршруту, где он проляжет. Срок действия соглашение – 25 лет с возможностью пролонгации каждые пять лет после завершения начального срока. Контроль за исполнением договора будет возложен на Министерство энергетики России и аналогичную структуру со стороны Пакистана.

Непосредственно строительством займется дочерняя компания госкорпорации «Ростеха» “РТ-Глобальные ресурсы”. Как заявлял «Ростех» в конце прошлого года, Пакистан испытывает значительный дефицит энергоресурсов, потенциальный спрос страны на природный газ в два раза превышает предложение. Вот почему реализация проектов строительства терминалов по регазификации СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики Пакистана на ближайшие несколько лет.

Вместе с тем недавно The Wall Street Journal сообщил, что прорабатывается проект строительства 700-километрового газопровода для поставок «голубого топлива» из Ирана в Пакистан. Заняться этим собирается китайский нефтегазовый концерн CNPC. Газ, который Пакистан сможет получать по этой магистрали, позволит стране покрыть нынешний дефицит электроэнергии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.