Начались переговоры о цене поставок газа из РФ в КНР по западному маршруту

gazpromkit

“Газпром” и китайская нефтегазовая госкорпорация CNPC начали договариваться по самому главному вопросу контракта на поставку газа по западному маршруту (газопровод “Алтай”, или “Сила Сибири-2») – стоимости “голубого топлива”. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев.

Второй человек в российском газовом холдинге уточнил, что очередной раунд переговоров о контракте состоится уже в этом месяце. Между тем, еще в конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что предметных переговоров по поводу цены с китайской стороной не ведется.

Напомним, речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 30 млрд кубометров российского газа в Китай по так называемому западному маршруту. Для выполнения этих обязательств Россия планирует проложить газопровод “Алтай” (он же – “Сила Сибири-2»), который пройдет на тысячи километров западнее уже завизированной межправительственным соглашением основной “Силы Сибири”.

Власти считают, что западный маршрут обойдется России дешевле. Во-первых, газ в эту трубопроводную систему пойдет с уже действующих месторождений Западной Сибири, а не с новых Чаяндинского и Ковыктинского, как это планируется в случае с восточным маршрутом. Во-вторых, труба для “Силы Сибири-2» уже проложена до Горно-Алтайска – осталось построить лишь относительно небольшой участок в 500 километров до границы с КНР.

Однако российская и китайская стороны пока не подписали по поводу “Алтая” ни контракта, ни, тем более, межправительственного соглашения. И камнем преткновения стала исключительно стоимость поставок.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.