Нефтеразведчики выставили последние активы на дешевую распродажу

dorneft

Компании, занимающиеся нефтегазовой разведкой, терпящие огромные убытки из-за низких цен на нефть, решили использовать последний источник наличности – устроили распродажу своих действующих скважин. Как передает Bloomberg, недавно компании Anadarko Petroleum и Comstock Resources объявили о продаже таких активов на общую сумму в 2,4 млрд долларов.

В целом, только в этом году могут быть проданы нефтяные и газовые месторождения на сумму более 20 млрд долларов. Их выставляют на рынок Occidental Petroleum Corp., Whiting Petroleum Corp., Penn Virginia Corp., Exco Resources Inc., Chesapeake Energy Corp. и Ultra Petroleum Corp.

Данная ситуация доказывает, что политика “затягивания поясов” оказывается для компаний с большими долгами недостаточно эффективной. К тому же банки-кредиторы сознательно подталкивают должников к продаже активов.

“Ранее банки сотрудничали со своими клиентами, пытаясь временно облегчить им долговую нагрузку, – говорит Рон Гэйдика, сопредседатель энергетического инвестиционно-банковского подразделения Citigroup Inc. – Но это облегчение не может продолжаться бесконечно”.

В первой половине 2015 года нефтегазовые разведчики еще не хотели продавать активы, поскольку их рыночная цена было очень низкой. Вместо этого они договаривались с сервисными компаниями о снижении ставок, выводили буровые установки в резерв и сокращали персонал.

Но теперь этот сектор, похоже, теряет доступ к рынкам капитала, поскольку инвесторы покидают нефтяную промышленность. С уходом капитала у компаний больше не остается инструментов для выплаты долгов кроме продажи активов. И даже заниженная рыночная цена уже не имеет особого значения, поскольку нефтеразведчикам просто больше некуда деваться.

Для компаний, стремящихся дешево купить хорошие месторождения, сейчас наступил удачный момент, считают эксперты. “Активы будут продолжать терять в цене во второй половине 2015 и в начале 2016 года, – говорит Чарльз Стэнли, руководитель денверского отделения QEP Resources Inc. – Сейчас легко найти недорогостоящие активы в хаосе, который создала низкая цена на нефть”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.