Туркмения намерена контролировать строительство газопровода TAPI

Tapi

Госкомпания Туркмении “Туркменгаз” возглавит международный консорциум по строительству газопровода TAPI, по которому туркменский газ будет транспортироваться в Индию, Пакистан и Афганистан, сообщило Государственное информационное агентство Туркмении после встречи министров четырех стран в Ашхабаде.

Протяженность газопровода составит 1800 километров. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов. Также заинтересованные в проекте стороны заявили о том, что в проекте смогут участвовать и иностранные компании других стран, сообщил официальный представитель Туркмении сообщил французскому агентству AFP на условиях анонимности.

“Государственный концерн “Туркменгаз” в роли лидера консорциума TAPI Limited будет осуществлять надзор за координацией в сфере строительства, финансирования, владения и эксплуатации газопровода TAPI”, – отмечается в сообщении.

“Туркменистан будет руководить и координировать работу консорциума, в который войдут и иностранные компании. Их предложения пока изучаются”, – заявил представитель Туркмении. При этом он не уточнил, какие именно компании уже сделали предложения. Ранее сообщалось, что потенциальными участниками консорциума TAPI могут стать Chevron, ExxonMobil и Total.

Информированный источник из Пакистана сообщил агентству AFP, что туркменская сторона намерена взять на себя лидирующую роль в проекте после того, как появились проблемы на переговорах с французской Total.

В Туркмении, согласно оценкам экспертов,большие запасы природного газа, однако страна имеет весьма слабую собственную газовую инфраструктуру. Ранее Туркмения традиционно отказывается предоставлять зарубежным инвесторам контрольные пакеты акций, что затрудняет согласование потенциально интересных проектов.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.