Shell продолжает избавляться от азиатских активов

shellnigger

Корпорация Shell подписала соглашение о продаже своей 75-процентной доли в китайской компании Tongyi Lubricants китайским же компаниям Huo’s Group и The Carlyle Group. Как передает информресурс Oil & Gas Technology, сделка будет завершена в конце 2015 года, а в начале 2016 года одобрена регулятором.

Tongyi – совместное предприятие Shell и Huo’s Group – это крупный китайский поставщик автомобильных масел и смазки, чьи заводы располагаются в Пекине, Сяньяне провинции Шэньси и Уси провинции Цзянсу. Корпорация купила долю в Tongyi в 2006 году.

Нынешняя продажа является частью стратегии Shell уменьшить размеры своего нефтепродуктового сектора, оставив только конкурентоспособные активы.

Корпорация формирует свой сектор автомасел и смазки в Китае, выстраивая прочные отношения с дистрибьюторами, сотрудничая с транспортной сферой и производителями оборудования. В июне 2015 года Shell открыла новую установку по производству масел в Тяньцзине. Она может производить 330 млн литров готовой продукции в год. Этого объема хватит на 65 млн автомобилей.

Между тем, Tongyi Lubricants – далеко не первый актив нефтепродуктового сектора, который корпорация сочла лишним в нынешней тяжелой ситуации. Ранее Shell продала свои компании в Австралии и Италии, ряд предприятий розничной торговли в Великобритании, согласовала продажу своего маркетингового бизнеса в Дании и Норвегии, а также своих компаний LPG во Франции. А в июле 2015 года корпорация объявила о продаже своего пакета акций в японской Shell Showa компании Idemitsu. :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.