Украина увеличивает суточные объемы импорта газа из Словакии

Украина увеличивает суточные объемы реверсного импорта газа из Словакии. На утро сегодняшнего дня суточные закачки «голубого топлива» составляют 32,5 млн кубометров, тогда как 6 августа по реверсу на Украину пришло 30,3 млн кубов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба оператора украинской ГТС – компании “Укртрансгаз”.

Сегодня Украина импортирует газ только из Словакии, из России поставки прекращены с начала июля. Накануне Украина подала заявку на увеличение на 33% ежедневных поставок газа по реверсу из Словакии до 30,3 млн кубометров.

“По состоянию на сегодняшнее утро суточное поступление природного газа с территории Словакии для нужд отечественных потребителей составляет 32,5 млн кубометров”, – отмечает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Также в сообщении отмечается, что по оперативной информации центрального диспетчерского департамента оператора украинской газотранспортной системы (ГТС), с 1 по 6 августа по газотранспортному коридору из Словакии Украина получила 151 млн кубометров газа.

Всего же с территории Словакии за год было получено 6,6 млрд кубометров топлива, в прошлом году реверсные поставки со стороны европейских стран составили 5,1 млрд кубометров.

В конце прошлого месяца вице-премьер Украины Валерий Вощевский отмечал, что Украине нужны 1,5 млрд долларов для закачки 7 млрд кубометров газа в подземные газохранилища.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.