Бразильский нефтегазовый гигант Petrobras снизил чистую прибыль на 90%

petrobras

Бразильский государственный нефтегазовый концерн Petrobras объявил о снижении чистой прибыли на 90% по итогам II квартала 2015 года. Эксперты объясняют это низкими ценами на нефть и штрафами, наложенными на компанию в связи с уклонением от уплаты налогов, сообщает MarketWatch.

Чистая прибыль Petrobras в апреле-июне 2015 года обвалилась до 531 млн бразильских реалов (примерно150 млн долларов), хотя аналитики прогнозировали сокращение прибыли предприятия на 20%.

Выручка компании снизилась на 3%, до 80 млрд реалов.

Petrobras также зарезервировала 3,6 млрд реалов на уплату штрафов по нескольким претензиям регулятора, включая в том числе и невыплату налогов на сумму 1,6 млрд реалов при выдаче кредитов зарубежным дочерним предприятиям в 2008 году.

Долг бразильского нефтегазового гиганта с начала 2015 года и по конец июня увеличился на 18%, составив 415,55 млрд реалов. Компания начала масштабный процесс продажи активов для снижения задолженности, хотя сделать это будет весьма сложно в условиях низких цен на нефть, считают эксперты рынка.

В декабре прошлого года прокуратура Бразилии предъявила обвинения в коррупции и отмывании средств нескольким топ-менеджерам шести крупнейших в стране строительных компаний, которые выполняли подряды Petrobras. Всем им предъявлены обвинения в картельном сговоре, в результате которого Petrobras выплачивала “откаты” политикам Бразилии по контрактам — на сумму свыше 4 млрд долларов.

В 2003-2010 годах нынешняя президент Бразилии Дилма Руссефф была председателем совета директоров Petrobras. По ее словам, она ничего не знала о преступных схемах. Пока против Руссефф никаких обвинений не выдвигалось.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.