Гиганты нефтегаза ради дивидендов лишают себя будущего

Neft_ruiny

Крупные нефтяные компании мира идут на беспрецедентное сокращение издержек, чтобы ублажить своих инвесторов. В результате они попросту рискуют своим собственным будущим, передает информресурс World Oil.

Все нефтегазовые гиганты от Chevron до Royal Dutch Shell увольняют тысячи рабочих и продают активы, чтобы выплатить акционерам их дивиденды. На прошлой неделе генеральный директор British Petroleum Боб Дадли заявил, что его “первоочередной задачей” были именно эти выплаты. А финансовый директор Chevron Патрисия Яррингтон рассказала, что ее компания сделала все, чтобы 27-й год подряд отрапортовать о росте дивидендов.

Это, безусловно, очень радует инвесторов и акционеров. Но проблема в том, что в результате нефтяники рискуют наступить на те же грабли, по которым прошлись в 1986 и 1999 годах. Тогда потребовались еще многие и многие годы, чтобы компании смогли вернуться к росту производства.

“Попробуйте хотя бы задуматься, действительно ли это хорошая идея – базировать всю стратегию компании на сохранении дивидендов любой ценой, – сказал Томас Мур, управляющий директор фонд Standard Life Investments Ltd, – и реагировать на снижение нефтяных цен единственным способом – дико урезать расходы”.

Возьмем в качестве примера печальный опыт Chevron. После сокращения издержек в 1998 и 1999 годах, когда цены на нефть упали ниже 10 долларов за баррель, производство очень серьезно пострадало. В результате в 2000 году Chevron добывал 1,99 млн баррелей в день, а четыре года спустя – только 1,7 млн баррелей в день.

Снижение затрат и продажи актива были основной причиной падения производства. И при том, что добыча между 2000 и 2004 годам неуклонно снижалась, дивиденды за тот же период выросли с 21% до 44%. Но тогда ситуация была не столь жесткой, поскольку начали повышаться цены на нефть.

В настоящее же время цены падают. В итоге перед топ-менеджментом компаний стоят взаимоисключающие задачи: уменьшайте инвестиции и продолжайте расти.

Правда кое-какие уроки из предыдущих спадов крупные нефтекомпании все же извлекли. Теперь они не увольняют ключевой персонал, такой как геологи и инженеры, а сокращают менее квалифицированный штат. Они также извлекают некоторую выгоду из снижения затрат, поскольку подрядчики предлагают скидки, чтобы сохранить буровые установки и другое оборудование в работе.

Но если в 2016 году сокращение издержек продолжится, то это сделает невозможным какой-либо рост производства в ближайшем будущем, считает Брюс Баллок, директор энергетического института Maquire в Южном методистском университете Далласа. Однако, по словам Магнуса Нисвина, главы аналитического отдела консалтинговой компании Rystad Energy, нефтяные компании, вероятно, еще сократят инвестиции на 5% – 15% в следующем году, и это после после того, как они сократили издержки на 21% в текущем.

“Мы пока еще не видим края пропасти, но поверьте, она будет очень глубокой”, – отметил Магнус Нисвин. :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.