Иран пытается навязать Западу новый тип нефтегазовых контрактов

Iran_Gaz

Иран обещает раздать иностранным инвесторам нефтяных контрактов на сумму порядка 100 млрд долларов, делая особый акцент на новом подходе к делу. В конце этого года, когда ситуация с отменой санкций прояснится, Иран планирует в финансовой столице мира – Лондоне – презентовать для инвесторов новый вид нефтяного контракта под названием Iran Petroleum Contract (IPC), на основании которого страна и планирует работать с нефтяными компаниями после отмены санкций. Ситуацию рассматривает Вагиф Шарифов, эксперт издания Trend.

Почему IPC?

Ниже автор приводит основные и наиболее интересные, на его взгляд, отличия нового типа контракта, и субъективно он старается пояснить, зачем это нужно Ирану:

1. Иран хочет длительных инвестиций и призывает иностранных инвесторов заключать долгосрочные контракты. Основное отличие нового вида договора от привычного в Иране контракта типа buy-back в том, что IPC будет заключаться сроком до 25 лет против 7 лет соглашения обратного выкупа. Таким образом, держа крупного иностранного инвестора в стране четверть века, а не 5-7 лет, Иран может планировать избежать возможных новых санкций любого рода, так как они, естественно, негативно отразятся и на инвесторе, который с большей долей вероятности будет западным.

2. Иностранный инвестор, помимо естественного возмещения, сможет получить физические объемы углеводородов, фактически, став их собственником. Как известно, в buy-back инвестор не является собственником даже части добытого сырья, а получает лишь столько нефти или газа, сколько ему полагается за выполненную работу. Контракт IPC же допускает, что иностранная нефтяная компания сможет стать собственником части добываемых объемов углеводородов. Вероятно, отдав в собственность часть нефти или газа иностранному инвестору, имеющему опыт в мировом трейдинге, Иран, как минимум, может положиться на уже проверенный маркетинг и постараться продавать определенные собственные объемы углеводородов таким же образом. Например, планируя выйти на европейский газовый рынок, Иран может допустить, что европейской компании, имеющей собственные объемы иранского газа, будет легче и быстрее договориться со своими европейскими коллегами.

3. Каждый десятый неразработанный нефтяной баррель в мире находится в Иране. По данным BP, доказанные запасы нефти в Иране составляют почти 158 млрд баррелей, а газа – 34 трлн кубометров. Цифры высокие, но не все эти углеводороды можно добыть с одинаковой легкостью, и Иран это прекрасно понимает. Для разработки всех перспективных структур, а не только структур с низкой себестоимостью добычи, Иран планирует доплачивать иностранным инвесторам за риск. В контракте типа IPC ИРИ планирует увеличивать R-фактор в сторону иностранного инвестора в зависимости от геологической сложности месторождения и трудности разработки резервуара. Кстати, 70 процентов запасов нефти Ирана находятся на сухопутных перспективных структурах и месторождениях.

«Иранская западная» нефть будет сдерживать цены

Ясное дело, что все контракты в этом году правительство Ирана не раздаст, все 100 млрд долларов инвестиций получены сразу не будут, бурение скважин и эксплуатация месторождений требуют времени и сил. Но давайте попытаемся заглянуть на пару лет вперед, когда потечет «первая» западная нефть из Ирана, и попытаемся понять, что это даст, как это повлияет на мировой нефтяной рынок. Кстати, ранее западная нефть уже текла из Ирана на мировой рынок до начала Иранской революции в 1979 году. BP, например, была создана географически в том же Иране под названием Anglo-Persian Oil Company, в 1935 году переименована в Anglo-Iranian Oil Company, а British Petroleum она стала только в 1954 году.

За последние 10 лет добыча нефти в Иране упала в среднем на один миллион баррелей в сутки до 3,6 млн в 2014 году. При этом, внутреннее потребление нефти в Иране выросло примерно на 0,5 млн баррелей в сутки до 2 млн в 2014 году.

Как минимум, 10 иранских нефтяных проектов выйдут на пик добычи в ближайшей перспективе:

ПроектРазработчикОбъем добычи на плато (тыс. барр/сут.)Год выхода на плато
Ядаваран (Фаза-1)Sinopec852016
Ядаваран (Фаза-2)Sinopec952019-2020
Ядаваран (Фаза-3)Sinopec120Позже 2020 года
Азар (Фаза-1)Подразделения NIOC302016
Северный ЯранPersian Energy302016
Южный ЯранПодразделения NIOC552018
Северный Азадеган (Фаза-1)CNPC752016-2017
Северный Азадеган (Фаза-2)CNPC752019
Южный Азадеган (Фаза-1)Нет разработчика150
Южный Азадеган (Фаза-2)Нет разработчика110
ФороузанПодразделения NIOC1002017-2018
Южный Парс (Фаза-1)PEDCO352017-18
Источник: EIA, на июнь 2015 года.

После отмены санкций в течение года-полутора Иран сможет нарастить экспорт нефти до 2-2,5 млн баррелей в сутки. Кстати, это ровно столько, сколько сейчас составляет избыток предложения на мировом рынке. Дополнительные 2-2,5 млн баррелей в сутки будут сдерживать цены в максимальных пределах 75 долларов за баррель в среднесрочной перспективе. И вряд ли после стольких лет санкций Иран будет дотошно прислушиваться к квотам ОПЕК. Ему этого просто не даст сделать оживление экономики за счет иностранных инвестиций.

Международные финансовые институты, конечно, учитывают в своих прогнозах цен на нефть иранский фактор. Например, Всемирный банк выходит за рамки 70 долларов за баррель только в 2020 году. На следующий год банк прогнозирует 61 доллар за баррель. EIA предполагает 67 долларов за баррель в 2016 году. Так или иначе, на сегодня ни один из крупных известных институтов не прогнозирует в среднесрочной перспективе возврата к 100 долларам за баррель, резюмирует автор статьи.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.