Еврокомиссия: трехсторонние газовые переговоры пока не планируются

В Еврокомиссии корреспонденту “Интерфакса” не подтвердили  проведение трехсторонней министерской встречи по газу ЕС – Россия – Украина в конце августа, о которой сегодня в Киеве заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен сказала, что не может подтвердить возможность трехсторонней встречи. Она сообщила, что в настоящий момент ЕК согласовывает даты проведения двусторонних переговоров Европейский союз – Украина.

Как мы уже сообщали, на сегодняшнем брифинге в Киеве Демчишин сказал, что в конце августа в Вене может пройти встреча по газовому вопросу в трехстороннем формате (ЕС – Украина – РФ). По словам министра, Украина и Еврокомиссия точно будут обсуждать эту проблему 27-28 августа. Он надеется, что к переговорам подключится и российская сторона.

“С 14 августа переговоры с россиянами активизируются, потому что там некоторые люди в отпусках, такая вот технологическая проблема”, – сказал Демчишин

Глава Минэнергоугля выразил уверенность, что во время следующего раунда переговоров в Вене Украине и России удастся достичь согласия и подписать “зимний пакет” соглашений с “Газпромом”. При этом Демчишин подчеркнул, что в отопительный сезон Киеву без российского газа не обойтись.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.