Эксперт: бурение в Арктике угрожает репутации Shell

Platforma_Polar_Pioneer

Разведочное бурение в поисках нефти в Арктике может нанести вред репутации Royal Dutch Shell. Такое мнение высказал в интервью BBC бывший глава British Petroleum лорд Джон Браун Мэдингли.

Напомним, недавно корпорация Shell возобновила предварительное бурение на шельфовом месторождении в Чукотском море после неудачной попытки в 2012 году. Перед началом работ на платформе лично побывал генеральный директор компании Бен ван Беерден, после чего объявил, что риски у проекта “умеренные”.

В связи с этим Джон Браун сказал: “Я, конечно, не глава Shell. Но лично я считаю бурение в Арктике слишком дорогим, и сам всегда предпочитал разведку нефти менее затратную с точки зрения финансов и вложенных сил”.

“Некоторые компании действительно верят – и они могут быть правы, – что способны безопасно добывать нефть в тяжелых климатических условиях. Но я никогда не был сторонником такой стратегии, частично из-за ее стоимости, – отметил лорд Браун. – Думаю, Shell стоит быть очень осторожной, поскольку неотъемлемым активом любой компании является ее долгосрочная репутация”.

При этом Джон Браун признал, что в нынешней тяжелой ситуации крупные нефтекомпании не готовы сохранять Арктику нетронутой, а также уделять много внимания изменениям климата.

В свою очередь Бен ван Беерден также дал интервью BBC в связи с началом работ. Он признал, что “бурение в Арктике – всегда рискованный шаг из-за того, что экология этого региона намного более хрупка, чем в других частях света”.

Поэтому, по словам ван Беердена, вы должны чувствовать особую ответственность, когда начинаете подобные исследования. “Мы полагаем, что можем безопасно заниматься нефтеразведкой на Аляске. Означает ли это, что в данных исследованиях есть коммерческий смысл – другой вопрос. Это пока еще неизвестно”.

“Такого понятия, как “совершенно безопасный мир”, не существует. Я не могу полностью устранить риск, но я могу сделать его управляемым”, – подчеркнул глава Shell.

Между тем Джон Совен, исполнительный директор Greenpeace, заявил недавно: “В истории Shell было очень много серьезных проблем с нефтедобычей и нефтеперевозкой. Поэтому ничто меня не убедит, что эта корпорация может гарантировать безопасность бурения и добычи нефти в Арктике”. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.