“Газпром” уточнил размер иска к “Нафтогазу” и его долг за поставки в Донбасс

gazprom naftouaz

“Нафтогаз Украины” задолжал “Газпрому” за поставки газа на неконтролируемые Киевом территории востока Украины в 2015 году 217 млн долларов. Об этом говорится в отчете российского газового холдинга за второй квартал.

“Газпром” начал прямые поставки Донецку и Луганску 19 февраля этого года, после того как Киев объявил о прекращении газоснабжения мятежного Донбасса. В “Нафтогазе” мотивировали это решение разрушением трубопроводов из-за боевых действий.

В конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что на тот момент компания поставила в самопровозглашенные ЛНР и ДНР 704 млн кубометров газа, а задолженность “Нафтогаза” за эти поставки составила 212 млн долларов.

“Газпром” заявил, что прямые поставки российского газа на восток Украины соответствуют контракту с “Нафтогазом” и оплачивать их должна украинская госкомпания. Министр энергетики РФ Александр Новак ранее грозил украинской стороне обращением в суд, если она не будет платить. В Киеве утверждали, что не могут проконтролировать прямые поставки газа в Донбасс и потому проверить справедливость объема долга не в состоянии.

Между тем “Газпром” уточнил в квартальном отчете размер своих требований по иску к “Нафтогазу”, который он подал 12 июня нынешнего года в Стокгольмский арбитраж, – 29,2 млрд рублей. Эта сумма включает в себя неоплаченный газ предыдущих периодов, а также штрафы за несоблюдение Украиной контрактного правила “бери или плати”, по которому она обязана выкупать определенные договором объемы “голубого топлива” независимо от того, выбирает она его из ГТС или нет.

Также из квартального отчета стало известно, что чистая прибыль головной компании российского газового холдинга – ПАО “Газпром” – по российским стандартам бухучета (РСБУ) в первом полугодии выросла на 82% по сравнению с январем – июнем 2014-го и составила 282,061 млрд рублей. В первые шесть месяцев прошлого года “Газпром” получил прибыль в размере 154,989 млрд рублей.

Чистая прибыль головной компании холдинга по РСБУ служит для расчета дивидендов “Газпрома”.

Вместе с тем, согласно квартальному отчету, газовая госкомпания понизила прогноз добычи газа на 2015 год. Это произошло уже в третий раз с января. На сей раз прогнозный объем производства уменьшен на 1,2% – до 444,6 млрд кубометров.

Напомним, в начале мая заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу сообщил о планах компании добыть в текущем году 485,36 млрд кубометров газа. Чуть позже член правления, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Всеволод Черепанов говорил журналистам, что “Газпром” хочет произвести 450 млрд кубометров. В 2014 году компания добыла 443,9 млрд кубометров “голубого топлива”.

При этом в квартальном отчете указано, что “Газпром” в 2015 году прогнозирует рост добычи газа в целом по России – до 654,3 млрд кубометров с 642,1 млрд кубометров в 2014-м.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.