Финская Gasum Oy оспорила цену на российский газ через суд

Оператор финской газотранспортной системы (ГТС) госкомпания Gasum Oy намерена разбираться с “Газпром экспортом” в суде по поводу цены на российское “голубое топливо”. Уведомление о подаче иска в Стокгольмский арбитраж финны направили ответчику еще 16 июня, однако известно о нем стало только сейчас – из отчета “Газпрома” за второй квартал.

В заявлении Gasum Oy требует пересмотреть цену на природный газ, поставляемый из России в Финляндию, а также изменить контрактную формулу расчета стоимости поставок. В частности финская сторона хочет снизить уровень компенсации по принципу “бери или плати” (take-or-pay) – контрактного правила, по которому покупатель обязан платить за все определенное договором количество газа, даже если де-факто потребляет меньше. Gasum Oy предлагает и другой вариант решения спора: “Газпром” должен снизить годовые контрактные объемы поставок до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обороте на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражным трибуналом.

В отчете российского газового холдинга сказано, что ООО “Газпром экспорт” должно в течение 30 дней определиться с кандидатурой своего арбитра.

Gasum Oy – не только оператор ГТС Финляндии, но и главный импортер и продавец российского газа в стране. Интересно, что правительству республики принадлежит только 75% компании, остальные 25% акций – у “Газпрома”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.