Американский экономист: скупая золото, Россия избавится от англо-американского сговора

Gold Zoloto

Действия России и Китая по формированию собственного рынка золота помогут избавиться от англо-американского сговора по манипулированию ценами на желтый металл в мировой экономике, считает американский экономист Уильям Энгдаль.

По его мнению, цены на биржах Нью-Йорка и Лондона не отражают реальную стоимость золота как валютного резерва и стандарта денежной устойчивости. Энгдаль считает, что крупнейшие западные банки искусственно удерживают цену, так как дорогое золото угрожает американскому доллару как основной мировой резервной валюте.

В мае 2015 года Китай при участии Шанхайской золотой биржи создал крупнейший в мире золотой инвестфонд объемом 16 млрд долларов, инвесторами которого стали две крупнейших золотодобывающих компании КНР – они будут инвестировать в проекты по добыче золота вдоль “евразийского шелкового пути”, в том числе в России.

С января по май текущего года Россия увеличила добычу золота в шесть раз и, по мнению некоторых экспертов, она недалека от обеспеченного золотом рубля, пишет Энгдаь. И Китай, который не оставляет попыток сделать юань мировой резервной валютой, также заинтересован поддержать свою нацвалюту желтым металлом.

Китай и Россия входят в тройку мировых производителей золота. ЮАР, входящая в БРИКС, в 2006 году лидер производства золота, в настоящее время на седьмом месте, Узбекистан, член Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), занимает восьмое место. По словам Энгдаля, все вместе рано или поздно сформируют новую альтернативу доллару систему, и через 3-5 лет станут самым быстрорастущим и крупным экономическим пространством мира, что, нет сомнений, беспокоит Уолл-стрит, казначейство и ФРС США. А западные СМИ неустанно «разоблачают» Россию, насмехаясь над тем, что РФ, скупая золото, уже потеряла примерно 15 млрд долларов от нынешнего падения цен на золото.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.