АБР будет оказывать финансовую поддержку газопроводу TAPI

Tapi

Азиатский банк развития (АБР) станет советником проекта по строительству газопровода “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия” (TAPI). Об этом сообщает туркменский государственный сайт.

Глава АБР Веньцай Чжан на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым сообщил, что банк собирается и дальше оказывать всестороннюю техническую и финансовую поддержку крупным инвестиционным проектам, включая строительство газопровода TAPI.

Протяженность этого магистрального трубопровода составит 1735 км. В перспективе 30 лет по TAPI участники проекта собираются поставлять до 33 млрд кубометров в год туркменского газа в Афганистан, Пакистан и Индию. Газопровод пройдет из юго-восточных регионов Туркмении, где находятся крупные газовые месторождения, через Афганистан и Пакистан до населенного индийского пункта Фазилка на пакистано-индийской границе.

Главой консорциума TAPI Limited станет государственный концерн Туркмении -“Туркменгаз”.

Государственный концерн “Туркменгаз” занимается разработкой, добычей и транспортировкой газа, а также в строительством трубопроводов. Согласно заявлениям участников проекта, другие профильные компании присоединятся к группе лидера консорциума на дальнейших стадиях реализации проекта.

«Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в “голубом топливе” в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. О своем интересе к проекту заявил и Бангладеш. После реализации проекта TAPI Индия получит свой транснациональный газопровод. В настоящее время страна закупает газ в сжиженном виде и транспортирует его танкерами”, – отмечается на государственном сайте Туркмении.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.