Иран поднимает добычу газа на Южном Парсе до 50 млн кубометров в день

Juzhniy_Pars

Иран в сентябре намерен запустить 15-ю и 16-ю фазу освоения газового месторождения “Южный Парс”, передает информресурс Trade Arabia. Обе фазы находятся на заключительном этапе подготовки.

В результате полная добыча газа на этом месторождении достигнет 50 млн кубометров в день, заявил Реза Форузеш, исполнительный директор Pars Oil and Gas Company (POGC). При этом доля 15-ю и 16-ю фаз составит 36 млн кубометров.

Освоение месторождения “Южный Парс” разделено в общей сложности на 29 фаз. Оно содержит 40 трлн кубометров газа и располагается на территории 9,7 тыс квадратных километров, 3,7 тыс из которых приходятся на территориальные воды Ирана в Персидском заливе. Оставшиеся 6 тыс квадратных километров расположены в территориальных водах Катара.

В связи с этим несколько дней назад Иран заявил о готовности осуществлять транспортировку газа из Катара в Турцию, откуда «голубое топливо» будет поставляться на рынки Европы. Правда, как заявил глава торгово-промышленной палаты Ирана Мохсен Джалалпур, достижению соглашения мешают «некоторые политические вопросы», скоро они будут успешно разрешены.

Вместе с тем Иран не отказывается от намерения начать поставки собственного природного газа в европейские страны через Турцию. Так, ряд европейских компаний, в частности Nabucco и Swiss EGL, еще до введения санкций вели переговоры с властями Ирана, и сейчас компании намерены возобновить переговоры. С инициативой поставлять иранский газ в европейские страны выступал ранее и Азербайджан — через Трансанатолийский газопровод (TANAP). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.