“Дочка” “Роснефти” выиграла апелляцию у Минэнерго по делу о таможенных льготах

Дочернее предприятие “Роснефти” – “Верхнечонскнефтегаз” (ВЧНГ) – добился в апелляционном суде права на подачу заявления для возврата из казны переплаченных ранее экспортных пошлин в размере 60 млрд рублей, сообщает “Интерфакс“. Арбитраж удовлетворил апелляцию нефтедобывающего предприятия, которое требовало признать незаконным отказ Минэнерго принять документы у ВЧНГ. Суд также обязал ведомство подтвердить, что на Верхнечонском месторождении добывается нефть, которая подпадает под льготную ставку пошлины.

Напомним, в конце июня суд первой инстанции отклонил требования “Роснефти” и ВЧНГ и признал легитимным отказ министерства энергетики принимать их заявление.

Судебный процесс по этому делу идет с апреля. В январе нынешнего года “Роснефть”, собрав все необходимые документы, подала в Минэнерго заявку на соответствие таможенным льготам нефти ВЧНГ. Производитель нефти рассчитывал вернуть из бюджета 60 млрд рублей, оплаченных по стандартному тарифу экспортной пошлины в 2011-13 годах. Однако Минэнерго эти документы принять отказалось, так как они были поданы задним числом.

С ходатайством о получении льгот в российское министерство еще в 2011 году обращался прежний владелец ВЧНГ – совместное предприятие ТНК-BP. Однако тогда Минэнерго не удовлетворило просьбу ввиду несостыковок в нормативно-правовых актах. В марте 2013 года “Роснефть” купила ТНК-BP и стала владельцем 99,94% ВЧНГ, а заодно и новым заявителем по делу о льготной экспортной пошлине.

Во время заседания суда первой инстанции представитель “Роснефти” заявлял, что, по решению правительства, Верхнечонское было включено в общий перечень месторождений, имеющих право на льготную пошлину. Но в ежемесячных постановлениях правительства об установлении конкретных таможенных тарифов данный нефтепромысел не упоминался. Именно на этом основании Минэнерго формально отказало ТНК-ВР.

ВЧНГ владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (Катангский район Иркутской области). Компания приступила там к промышленной добыче нефти осенью 2008 года.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.