Shell получила новое разрешение бурить в Арктике сроком на 20 лет

Platforma_Polar_Pioneer

Корпорация Royal Dutch Shell, несмотря на все усилия активистов Greenpeace, получила новое разрешение на бурение скважин в Чукотском море у берегов Аляски. Как передает агентство AP, срок действия разрешения, выданного министерством внутренних дел США – 20 лет.

Таким образом, как пишет вашингтонское издание Politico, администрация Обамы вновь испортила отношения с “зелеными”, которые было наладились после принятия плана “Чистая энергия”. Напомним, эта программа предусматривает резкое снижение угольной составляющей в производстве электроэнергии на территории США. В результате, выбросы CO2 в стране сократятся на дополнительные 50 млн тонн, а общее снижение американских выбросов в период до 2030 года достигнет 530 млн тонн.

Выдача нового разрешения понадобилась Shell в связи с тем, что ключевой элемент проекта в Чукотском море, ледокол Fennica, получил повреждение корпуса и вынужден был уйти из района разведки для ремонта. Корпорация не может обойтись при бурении без этого судна, так как оно должно обеспечивать безопасное передвижение нефтяных платформ в случае осложнения ледовой обстановки. А кроме того, на борту ледокола находится специальное оборудование для блокирования пробуренных скважин на случай, если возникнет риск утечки нефти.

Сейчас, однако, ледокол Fennica вернулся в строй и готов обслуживать платформу Polar Pioneer, которая проводит бурение. Правда, экологи сумели задержать судно в доках на 36 часов, когда оно пыталось выйти в море после проведенного ремонта. Но совсем заблокировать ледокол активистам Greenpeace не удалось.

Буровая платформа Shell находится примерно в 75 милях от северо-восточной оконечности Аляски. Исследователи компании считают, что в этом месте расположено едва ли не самое большое месторождение нефти в регионе. По неподтвержденным пока данным, его запасы составляют 26 млрд баррелей.

Эта нефтегазоносная область была найдена геологоразведкой корпорации еще в 1986 году. В 2012-м было начато пробное бурение, но тогда его пришлось срочно остановить из-за тяжелой ледовой обстановки. И только в этом году Shell обнаружила, что благодаря глобальному потеплению льды отошли севернее и район бурения свободен.

Корпорация получила разрешение на шесть скважин. Но есть ограничение: на первом этапе Shell имеет право пробурить только две скважины, причем не одновременно. После того, как первая будет закончена, ее необходимо тщательно заблокировать и только тогда начинать бурение второй.

Однако Greenpeace категорически возражает даже против разведочных буровых работ. Исследователи американского Министерства внутренних дел дали заключение, что разработки в Чукотском море в ближайшие 70 лет приведут к разливу нефти с вероятностью 75%. То есть, практически, наверняка. Проанализировав направление и скорость течений в этом регионе, ученые предположили, что нефтяное пятно распространится вплоть до острова Врангеля. А это, в свою очередь, приведет к гибели множества белых медведей, моржей и даже китов.

Вдобавок, экологи до сих пор не простили Shell катастрофу платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, и не доверяют корпорации. Джон Совен, исполнительный директор Greenpeace, заявил недавно: «В истории Shell было очень много серьезных проблем с нефтедобычей и нефтеперевозкой. Поэтому ничто меня не убедит, что эта корпорация может гарантировать безопасность бурения и добычи нефти в Арктике». :///

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.