“Газпром” и PetroChina отметили “хорошую динамику” переговоров по западному маршруту

Miller Gazp

Глава “Газпрома” Алексей Миллер и вице-президент китайской компании PetroChina, которая является дочерним предприятием CNPC, Хуан Вэйхе провели переговоры в Москве, сообщила пресс-служба российского газового холдинга.

“Текущий переговорный процесс по проекту (по так называемому западному маршруту – ред.) имеет очень хорошую динамику”, – отмечается в сообщении «Газпрома» по итогам встречи.

В российском газовом холдинге напомнили, что уже определены основные условия поставок, в частности, речь идет о коридоре пересечения будущим газопроводом границы России и Китая.

Согласно заявлению “Газпрома”, «работы по восточному маршруту в России и Китае идут в соответствии с графиками».

Западный маршрут предусматривает поставку в КНР российского газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров ежегодно. По восточному маршруту планируется транспортировать 38 млрд кубометров в год.

Российские власти считают, что западный маршрут обойдется России дешевле, поскольку газ в эту трубопроводную систему пойдет с уже действующих месторождений Западной Сибири, а не с новых Чаяндинского и Ковыктинского, как это планируется в случае с восточным маршрутом. Также нужно учитывать тот факт, что труба для «Силы Сибири-2» уже проложена до Горно-Алтайска — осталось построить лишь относительно небольшой участок в 500 километров до границы с КНР.

Однако российская и китайская стороны пока не подписали соглашения по поводу газопровода «Алтая» – нет ни контракта, ни межправительственного соглашения. И камнем преткновения стала, как считается, стоимость поставок российского газа.

Восточный маршрут, который предполагает строительство газопровода «Сила Сибири» — это магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и Китай. Совместный проект «Газпрома» и Китая, стоимостью от 55 млрд до 70 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.