Нефтяной синдром российской экономики (видео)

Rubl Neft Oil

После небольшого отката вверх, цены на нефть вновь стали снижаться, крепко закрепившись за отметкой 50 долларов за баррель, отчего российскую валюту изрядно лихорадит. Курсы рубля к американскому доллару и евро бьют свои многомесячные антирекорды.

Порой биржевым спекулянтам удается отыгрывать часть потерь российского рубля, но ненадолго — через какое-то время рубль снова слабеет, что вызывает далеко неоднозначные чувства у многих россиян, которые держат свои сбережения именно в российской национальной валюте. А тут еще ритейлеры обещают поднять цены на прилавках своих магазинов: когда в начале этого года курс рубля по отношению к основным валютам ушел в крутое пике, продавцы дружно повысили цены, однако, когда рубль укрепился по отношению к доллару весной, цены на прилавках не стали меньше, а теперь вот россиянам снова предстоит немного прослезиться от «шизофренической инфляции» – цены-то на нефть падают, а вместе с ними и рубль уходит в коматозное состояние, объясняют продавцы,  собирающиеся устроить соревнование под девизом “Кто быстрее сменит ценник”.

По состоянию на 13.15 мск стоимость нефти на смесь Brent снижалась на 0,45%, до 48,48 доллара за баррель, цена на североамериканскую нефть марки WTI опускалась на 0,55%, до 41,64 доллара за баррель. Таким образом, цены остаются в районе минимальных отметок с 2009 года.

Что же касается курса евро к рублю, то сегодня он уже поднимался выше уровня в 73 рубля, обновив максимум с 13 февраля 2015 года, продолжая отыгрывать непонятно что — то ли низкие цены на нефть, то ли дальнейшее разрешение греческой проблемы.

Подстать евро ведет себя и доллар, который прочно закрепился выше отметки 65 рублей.

Что же ждет дальше российскую экономику?

:///

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.