Справедливость розыгрыша Восточно-Таймырского участка суд рассмотрит 14 сентября

Арбитражный суд Москвы сегодня сообщил, что 14 сентября рассмотрит иск “Роснефти” к Роснедрам. Нефтяная госкомпания оспорила результаты конкурса на право разработки Восточно-Таймырского участка. В своем заявлении “Роснефть” утверждает, что ведомство нарушило порядок проведения и определения победителя конкурса, и требует признать результаты недействительными.

Победу на торгах за Восточно-Таймырский участок ранее одержал ЛУКОЙЛ. Теперь же, после принятия иска к рассмотрению, арбитраж заблокировал передачу лицензии победителю. Роснедрам строго запрещено утверждать результаты конкурса до вступления в силу решения суда.

Напомним, причина недовольства “Роснефти” – другого претендента на лицензию – в том, что она предложила лучшие, по ее мнению, условия разработки участка, чем ЛУКОЙЛ. Кроме того, конкурс мог быть организован так, чтобы частная компания вообще не имела права принять в нем участие.

Дело в том, что Восточно-Таймырский участок общей площадью 23,3 тыс квадратных километров включает в себя большой фрагмент арктического шельфа. Вопрос допуска частных компаний к его разработке пока только рассматривается в правительстве – по действующим в России законам на шельфе могут работать фактически только “Роснефть” и “Газпром”. Однако на торги в мае был выставлен только сухопутный участок промысла площадью 13,8 тыс квадратных километров. Это и позволило ЛУКОЙЛу ввязаться в схватку.

По мнению аналитиков, ЛУКОЙЛ хочет получить спорную береговую часть потому, что впоследствии, если законы изменятся, сможет претендовать на весь Восточно-Таймырский участок, включая шельф. Эти расчеты представляются логичными, поскольку отдать другой компании только шельфовую часть будет нерационально – опорная инфраструктура все равно будет располагаться на берегу. К тому же разделение участка потенциально создает конфликтную ситуацию.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.