В середине сентября мировой рынок нефти может немного вздрогнуть

Ujni Potok 2 shelf Oil

17 сентября 2015 года глобальному рынку нефти предстоит пройти непростое испытание. В этом уверены аналитики Citigroup, хотя вероятность их сценария не очень велика.

Аналитики Citi рекомендовали своим клиентам занять осторожную позицию по нефти в преддверии этой даты.

Дело в том, что 17 сентября Федеральная резервная система (ФРС) в очередной раз будет решать, повышать ключевую ставку или нет. В этот же день Конгресс США будет решать судьбу сделки по иранской ядерной программе.

Впрочем, учитывая падение стоимости нефти примерно в два раза за последний год, вряд ли на рынке сейчас найдется много инвесторов, готовых безрассудно вкладывать в нефтяные активы в преддверии подобных событий.

Необходимо отметить, то вероятность этих событий крайне низка, и поэтому, скорее всего, 17 сентября 2015 года станет обычным днем для рынка нефти, однако аналитики Citi рекомендуют все же не игнорировать данные два события.

ФРС и нефть

Ранее Федрезерв довел стоимость заимствования денег практически до нуля. Да, в этом утверждении есть доля противоречия, но это именно так на первый взгляд.

Предполагалось, что когда дешевые деньги закончатся, закончится и дешевое сырье. Пока этого не произошло.

Дело в том, что дешевое финансирование позволяет оставаться на плаву даже тем добытчикам нефти, которые при таких ценах на нефть уже давно должны были прекратить свою деятельность. Получается, что таким образом Федрезерв как бы поддерживает “медвежий” тренд на рынке нефти.

Компаниям дали дешевые деньги, и они, конечно же, с удовольствием их взяли. Они начали активно увеличивать добычу и наращивать производство, и мало кого интересовал тот факт, что спрос за предложением не успевает. Спрос невозможно увеличить простым предложением денег.

В итоге мировой рынок нефти столкнулся с перепроизводством, и теперь участникам рынка придется ждать, когда деньги подорожают, а рынок очистится от слабых игроков. Только тогда ситуация нормализуется.

То есть с долгосрочной точки зрения повышение ставки должно быть благоприятно для рынка нефти. Но в случае, если ФРС решит повысить ставку, цены на нефть могут краткосрочно продемонстрировать резкое падение.

Основная причина – отток инвесторов с рынка всех активов, кроме американских. Огромные денежные потоки будут перераспределены, инвесторы будут бежать из сырья и активов развивающихся стран, для того чтобы купить малорисковые американские активы с повышенной доходностью.

Сделка по Ирану

В то же время, если республиканцам удастся сорвать иранскую ядерную сделку, стоимость нефти может взлететь, поскольку именно угроза появления на рынке иранской нефти сдерживает рост цен на “черное золото”.

Предварительная договоренность о снятии санкций уже оказывает давление на рынок, в результате чего нефть опустилась до шестилетних минимумов на прошлой неделе на фоне опасения глобального избытка нефти на рынках.

Из-за проблем в Азии спрос растет не так быстро, как хотелось бы, а совокупный объем добычи в США и ОПЕК достиг в конце прошлого месяца очередных максимумов.

По различным оценкам, возвращения Ирана на рынок нефти, которое может состояться примерно через 3 месяца после утверждения сделки в США, приведет к падению цен на 5-10 долларов за баррель.

При этом у Ирана еще есть перспективы наращивания добычи. Тегеран уже выделил 50 нефтяных и газовых проектов на 185 млрд долларов, но контракты будут подписаны не ранее 2020 года

Однако потребуются долгие годы, чтобы вывести нефть из этих месторождений на рынок, так как инфраструктура в Иране практически отсутствует.

И перед хорошими перспективами для Ирана стоит только американский конгресс, который пока «мутит воду», несмотря на активные убеждения администрации президента США Барака Обамы одобрить сделку с Ираном.

Напомним, что республиканцы уже заявили о готовности голосовать против соглашения по Ирану, однако их голосов будет недостаточно, чтобы обойти вето Обамы, который уже пообещал немедленно воспользоваться этим правом, в том случае если в Конгрессе США попытаются саботировать этот “прорыв в международных отношениях”.

Спикер палаты представителей и республиканец Джон Бейнер в июле говорил, что есть высокие шансы помешать Обаме, поскольку потенциально не хватает лишь 34 голосов, для того чтобы обойти вето президента. Именно такого количества голосов не хватает для достижения большинства в две трети голосов в конгрессе.   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.