Сложнейшая операция: два гиганта обогнут полмира

Super_sudno

Компания Shell Offshore заключила контракт с COSCO Shipping Company Ltd на уникальную технологическую операцию. Как передает информресурс Offshore Energy Today, судовладелец берется доставить корпус буровой платформы Appomattox из Южной Кореи в Инглсайд (Техас).

Эта полупогружная платформа предназначена для разработки месторождения “Аппоматтокс” в Мексиканском заливе. Контракт на ее транспортировку является частью рамочного соглашения между Shell и COSCO.

Представители COSCO рассказали, что корпус платформы массой 41,2 тыс метрических тонн будет транспортироваться на супергигантском специализированном судне Guang Hua Kou. Это судно сейчас достраивают на верфи COMEC в Гуанчжоу (Китай) и спустят на воду в конце 2016 года. Полная грузоподъемность новейшего корабля составит 98 тыс тонн.

Напомним, недавно Shell принял заключительное инвестиционное решение (FID) о начале разработки глубоководного месторождения “Аппоматтокс” в Мексиканском заливе. В рамках этого решения было инициировано строительство и последующая установка восьмой и самой большой полупогружной платформы Shell в этом регионе.

Бурение будет производиться в областях “Аппоматтокс” и “Виксбург”. Комплекс, четырехколонный корпус которого доставят в Инглсайд, будет состоять из базовой платформы и подводной системы кустового бурения в шести направлениях. Задачей платформы будет пробурить 15 производственных скважин и пять водонагнетательных. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.