“Газпром” вложит 5 млрд рублей за 5 лет в газификацию Кировской области

gazotur

“Газпром” в ближайшие пять лет намерен плотно заняться газификацией Кировской области. На эти цели компания в 2016-2020 годах может направить 5 млрд рублей. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя правительства региона Евгений Михеев.

Уже в этом году, по словам чиновника, “Газпром” вложит 400 млн рублей в строительство десяти межпоселковых газопроводов и продолжение проектных работ на еще пяти региональных трассах. В Куменском и Слободском районах области начнут строить отводы от газовых магистралей протяженностью более 100 км и две газораспределительные станции для снабжения “голубым топливом” десятков населенных пунктов. Эти работы планируется завершить к ноябрю 2016 года.

Также областные власти попросили “Газпром” изучить возможность проектирования газовых трасс от Йошкар-Олы до населенных пунктов Санчурск и Яранск, а также от Кирова до поселков Лебяжья и Советск. Сейчас готовится техническое обоснование данных работ.

Кроме того, в 2016-2017 годах в Кирове и Кирово-Чепецке планируется построить две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Капитальные вложения в них оценены в 600 млн рублей.

На сегодня, по данным администрации, газифицировано около 40% Кировской области. С 2005 по 2014 годы инвестиции “Газпрома” в развитие ГТС региона составили 5,5 млрд рублей. Построены 66 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 805 км.

Напомним, во время июньской встречи с президентом Владимиром Путиным глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что суммарные вложения холдинга в газификацию регионов России составят в этом году не меньше, чем в 2014-м – 28 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.