Нефть из трубопровода ВСТО пойдет на Хабаровский НПЗ с 1 сентября

NPZ Truba Neft Oil

“Транснефть” 1 сентября начнет поставки нефти на Хабаровский НПЗ, который входит в структуру Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова, по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан (ВСТО). Об этом сообщил сегодня “Интерфакс” со ссылкой на администрацию нефтеперерабатывающего завода.

Перед этим, 28 августа, на Хабаровском НПЗ пройдет торжественная церемония старта коммерческих поставок нефти по новому трубопроводу. Его строительство обошлось компании ННК в 2,17 млрд рублей. Пропускная способность отвода ВСТО составит 6 млн тонн нефти в год (текущая – 5 млн т), однако труба будет выведена на проектную мощность постепенно. Заполнять ее технологической нефтью “Транснефть” начала в нынешний понедельник.

Проведение нового нефтепровода входит в план масштабной модернизации Хабаровского НПЗ, которую планируется завершить до конца нынешнего года. Модернизация также включает в себя ввод в эксплуатацию на заводе ряда установок для повышения качества переработки нефти. Объем капиталовложений в техническое и технологическое перевооружение НПЗ оценивается экспертами в 2,5 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.