“Черноморнефтегаз” даст крымскому бюджету 1,7 млрд рублей

chernomorneftegaz
Компания “Черноморнефтегаз” пополнит бюджет Крыма в текущем году на 1,7 млрд рублей. Об этом заявил на заседании координационного совета компании полпред президента РФ в в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, назвав предприятие бюджетообразующим.

Кроме того, Белавенцев хотел бы увидеть в ближайшее время проработанную программу развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу, сообщает “Интерфакс”. Эта обязанность, очевидно ляжет на плечи нового генерального директора компании, которым станет ныне исполняющий обязанности руководителя предприятия Игорь Шабанов.

“Необходимо внедрить современные методы управления. Компания должна стать более эффективной и прозрачной. От нового руководства мы ожидаем видимых изменений в работе компании, а именно, первый экономический эффект уже в текущем году”, — сказал Белавенцев.

«Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также в сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, компания обеспечивает транспортировку и хранение газа для потребителей Крыма. До марта прошлого года «Черноморнефтегаз» принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано.

Сейчас нефтегазовая компания разбирается в том числе с финансовыми делами украинского периода работы. В частности, «Черноморнефтегазу» крупно задолжали предприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа. В июле также стало известно, что на Украине против компании возбудили уголовное дело о хищении казенных средств, предположительно совершенном сотрудниками «Черноморнефтегаза» в 2011 году.

На время проведения проверок «Черноморнефтегаза» прокуратурой Крыма был отстранен от работы генеральный директор госпредприятия Сергей Бейм. Вчера он, не дожидаясь результатов проверки, подал в отставку. Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров в связи с этим сказал, что уже поданы документы на утверждение Игоря Шабанова главой предприятия. “Это вопрос нескольких дней”, – пояснил министр. Егоров также заявил, что республиканская Счетная палата уже завершила свою проверку, но прокуратура пока работает. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.