Забастовка может остановить крупнейший в мире проект по экспорту СПГ

Gorgon_SPG

Более тысячи вахтовых строителей, которые работают на крупнейшем в мире СПГ-проекте Gorgon (Австралия) проголосовали за объявление забастовки. Как передает информресурс Offshore Energy Today, они требуют изменить вахтовый график.

В настоящее время режим строителей таков: 26 дней работы/9 дней отдыха. Рабочие же требуют перехода на график 20/10. Однако компания Chevron, управляющая проектом, отказывается признавать, что существующий режим негативно влияет на психологическое состояние работников из-за оторванности от семей.

Между тем в начале месяца Стив Маккартни, секретарь Западного отделения Австралийского профсоюза промышленных рабочих (Australian Manufacturing Workers’ Union – AMWU) , заявил: “Слишком много уже было суицидов и распадов семей из-за тяжелого психологического состояния вахтовых рабочих проекта”. В течение нескольких месяцев Западное отделение AMWU вело переговоры с руководством Chevron, однако они не дали никакого результата.

Профсоюз даже инициировал парламентское расследование, в ходе которого изучалось распространение депрессии и склонности к самоубийству среди рабочих проекта. Однако даже рекомендации, сформированные по итогам расследования, не оказали воздействия на корпорацию.

“Несмотря на парламентские рекомендации, мы не дождались от корпорации никаких действий, – говорит Маккартни. – Рабочие готовы проводить две трети времени на острове Барроу, они просто хотят одну треть для своих семей”.

В итоге проекту грозит прекращение работ, так как забастовка, объявленная по результатам тайного голосования членов профсоюза, защищена австралийским законодательством. Однако профсоюзные лидеры считают ее крайним средством и все еще надеются договориться с Chevron.

СПГ-проект Gorgon является развитием газового месторождения Gorgon, одного из крупнейших в мире. Газоносная область начинается в 130 км и заканчивается в 220 км от северо-западного побережья Западной Австралии.

Плановая мощность завода по производству СПГ на острове Барроу, также считающегося на данным момент самым большим в мире – 15.6 млн тонн в год. Газ будет поставляться на экспорт с терминала, причалы которого уходят в море на 2.1 км и могут принимать несколько СПГ-танкеров одновременно. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.